Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Кто воюет в Сирии
    22:07
    Кто воюет в Сирии

    За время гражданской войны баланс сил в Сирии постоянно менялся, а карта контролируемых разными группировками территорий давно напоминает лоскутное одеяло с отсутствием четкой линии фронта. Сейчас силы Башара Асада и его союзники из «Хезболлы» ведут борьбу с разнообразными группировками светских и исламистских повстанцев. Другая сторона — воюющий против всех ИГИЛ, захвативший больше половины страны.

    В марте 2011 года подростки в сирийском Дераа нанесли на стену антиправительственный лозунг. Полиция задержала их, а потом избила в участке. В ответ местные жители пошли громить правительственные учреждения, на что власть ответила расстрелом демонстрации. Трагедия закончилась десятками жертв. С этого началось крушение режима Башара Асада и распространение протестов по всей Сирии. Сбежавшие в Турцию генералы сирийской армии основали Свободную сирийскую армию (ССА) — это положило начало гражданской войне, в которой, по приблизительным оценкам, погибли около 200 тыс. человек и около 10 млн человек стали беженцами.

    Война в Сирии тесно завязана на этноконфессиональном вопросе. Представителем правящей алавитской секты — ответвления шиитского ислама — является президент страны Башар Асад. Алавитов на момент начала войны было около 10% населения страны. Большинство же сирийцев — около 75% — придерживаются суннизма.


    Асад на сегодня контролирует около 17% территории, в основном прибрежной — густонаселенного запада страны. Эти территории занимают в том числе регионы компактного проживания алавитов. Правительственные войска держат фронт вдоль линии, проходящей по Дамаску, Хомсу, Алеппо и до Латакии.

    Части лоялистов состоят из армии, военно-морского флота, ВВС, сил воздушной обороны и нескольких военизированных формирований. По конституции, президент Сирии является верховным главнокомандующим ВС.

    Сухопутные войска состоят из трех армейских корпусов, трех отдельных дивизий и Республиканской гвардии. Как и в Российской армии, мужчины-срочники служат с 18 лет, в ходе конфликта под мобилизацию попали мужчины от 18 до 50 лет. К 2014 году — за четыре года с начала гражданской войны — численность сирийской армии упала более чем вдвое: с 325 тыс. до 150 тыс. солдат — главным образом из-за смертности, дезертирства и уклонений (особенно со стороны суннитов). Еще 60 тыс. бойцов входят в гвардию.

    Также несколько десятков тысяч бойцов в совокупности есть у алавитской милиции и союзников Асада из ливанской шиитской группировки «Хезболла» (в ряде стран признана террористической). Еще около 50 тыс. составляет общая численность курдских военизированных отрядов. Все они вооружены слабее, чем сирийская армия.

    ВС Сирии имеют на вооружении в основном советскую технику: на начало войны — около 4700 танков (Т-55, Т-72), 3 тыс. артиллерийских орудий, до 4 тыс. БМП и БТР. Такие цифры приводит военный эксперт Александр Храмчихин. Большая часть этой техники (а также около трети авиапарка из штурмовой авиации и вертолетов) была уничтожена или осталась ремонтонепригодной в ходе войны.

    Противники, в основном радикальные исламисты ИГИЛ и филиала «Аль-Каиды» — «Аль-Нусра» (все они запрещены в России), теснят правительственные войска на большинстве фронтов. Трудности лоялистам создает и сам характер партизанской войны, поддерживаемой суннитским большинством.

    «Ситуация становится для Дамаска откровенно безвыходной. Никаких шансов на победу без полномасштабной иностранной помощи (не только оружием и боеприпасами, но и войсками) у Асада нет», — объясняет Храмчихин.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 996 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1