Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Июль » 28 » РПЦ требует передать ей в собственность Исаакиевский собор
    12:17
    РПЦ требует передать ей в собственность Исаакиевский собор

    РПЦ требует передать ей в собственность Исаакиевский собор в Петербурге

    Русская православная церковь настаивает на передаче ей Исаакиевского собора, входящего в состав одноименного музея в Петербурге, пишет FlashNord со ссылкой на администрацию музейного комплекса. «Да, это так. 

    Городской комитет имущественных отношений должен рассмотреть этот вопрос», — сказал собеседник агентства.

    Ранее депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник в своем твиттере написал: «Епархия подала заявку на передачу ей Исаакиевского собора. Нет слов». 

    Петербургская епархия РПЦ ситуацию пока не комментирует.

    Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Петербурга. Имеет статус музея. 

    Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

    Константин Сухенко: «Ранее между церковью и музеем были договоренности о совместном использовании собора, но документально не подтверждены. В связи с принятием регионального закона вопрос вновь стал актуальным».

    Сухенко также добавил, что, по мнению экспертов, Исаакиевский собор наряду с Петропавловским и Спасом-на-Крови является символом Петербурга во всем мире, а «передача в собственность одной из религиозных конфессий может ограничить доступ в эти культурно-исторические объекты представителям другой веры».

    Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров в эфире радиостанции «Эхо Москвы» выразил мнение, что передача Исаакиевского собора в собственность РПЦ лишит Россию третьего по посещаемости музея, приведет к увольнению 400 сотрудников и оставит бюджет города без 50 до 70 млн рублей налогов, которые ежегодно выплачивал музей.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 944 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1