ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

• СТАТИСТИКА

Главная » 2015 » Апрель » 9 » УЕФА наказал Черногорию: России присуждены победа и штраф
    07:14
    УЕФА наказал Черногорию: России присуждены победа и штраф

ЖЕНЕВА, 8 апреля. /ТАСС/. Контрольно-этический дисциплинарный комитет (КЭДК) Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал сборную Черногории техническим поражением со счетом 0:3 в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года с командой России и проведением двух домашних матчей без зрителей. Об этом ТАСС сообщил источник в УЕФА.

УЕФА наказал РФС штрафом в размере €25 тыс. за поведение российских болельщиков

По информации, размещенной на официальном сайте УЕФА, Футбольная ассоциация Черногории также оштрафована на €50 тыс., а национальная сборная наказана проведением двух домашних матчей без зрителей (одним из них условно).

Российский футбольный союз (РФС) заплатит €25 тыс. за поведение болельщиков на том же матче.

Игра Черногория - Россия, прошедшая в Подгорице 27 марта, была досрочно прекращена в середине второго тайма по вине черногорских болельщиков. В результате УЕФА возбудил в отношении Футбольной ассоциации Черногории дисциплинарное дело.

На первой минуте встречи во вратаря российской команды Игоря Акинфеева с трибуны, на которой располагались черногорские фанаты, была брошена петарда. Голкипер, получивший ожог шеи, был госпитализирован, однако матч был продолжен. На 67-й минуте при счете 0:0 немецкий арбитр Дениз Айтекин все же сигнализировал о завершении игры - после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет.

В отношении РФС было открыто дисциплинарное дело в связи с тем, что во время игры российские болельщики использовали пиротехнику и кидали на поле посторонние предметы.

Реакция на техническое поражение черногорцев

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС: "Наказание соответствует букве футбольного закона. Дисциплинарный регламент предусматривает соответствующие санкции. Я предполагал такой вариант развития событий. Самое главное, что засчитано техническое поражение. Наказаны и зрители, и сам стадион. Решение полностью укладывается в нормы регламента. Наша сторона может быть довольна".

Михаил Прокопец, спортивный юрист: "Наказание сборной Черногории было ожидаемым. Другого решения быть не могло, поскольку именно принимающая сторона отвечает за своих болельщиков. Если они не в состоянии этого сделать, значит, будут играть без них".