Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Арест главы Коми Вячеслава Гайзера стал стрессом для элит
    21:50
    Арест главы Коми Вячеслава Гайзера стал стрессом для элит

    Арест главы Коми Вячеслава Гайзера стал стрессом для элит — к такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика». Теперь главы других регионов ждут от центра сигнала, который подскажет им, как контролировать ситуацию и при этом не попадать под угрозу демонтажа своей управленческой системы. Эксперты «Газеты.Ru» считают, что новой стратегии в отношении губернаторов не будет, а произошедшее — следствие стечения обстоятельств.

    Арест главы Коми Вячеслава Гайзера затмил по своей значимости единый день голосования, пишут эксперты фонда «Петербургская политика» в новом исследовании устойчивости регионов. Сама республика пошла на своеобразный рекорд, оценка ее устойчивости снизилась на три балла за месяц (с 8,1 до 5,1 балла).

    Интересно, что предыдущее наиболее заметное снижение этой оценки тоже было связано с возбуждением уголовного дела против главы региона. Вскоре после ареста тогдашнего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в марте этого года регион потерял 1,5 балла.


    Дело в отношении Вячеслава Гайзера и еще 18 человек было возбуждено в середине сентября по ст. 210 «Организация преступного сообщества» и ст. 159 «Мошенничество» УК России. По делу проходят многие известные политики региона.

    Александр Хорошавин был арестован в марте. Его подозревают в получении взятки в размере $5,6 млн.

    Согласно исследованию «Петербургской политики», арест Гайзера и группы других высших должностных лиц региона стал серьезным стрессом не только для управленческой системы республики, но и для элит других субъектов и федеральных политиков.

    Такой вывод эксперты делают на основании того, что со стороны политического истеблишмента было очень мало комментариев по поводу громких арестов, если не считать заявлений представителей Следственного комитета.

    Высказывания спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова эксперты «Петербургской политики» оценивают как обтекаемые и не лишенные «оттенка драматизма».

    Напомним, председатель верхней палаты парламента призналась, что находилась после ареста главы Коми два дня «просто в шоковом состоянии»: «Ну, невозможно. Уже, казалось бы, времена другие на дворе, требования ужесточились. Каждый чиновник, поверьте, сегодня под микроскопом — каждый его шаг, каждое его действие. Как люди не боятся? Почему идут на это?»



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 939 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1