Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Борьба за души людей
    07:01
    Борьба за души людей

    Ополчение и мирные жители Донбасса сейчас платят кровью за многолетнюю бездеятельность тех структур РФ, которые должны были продвигать российские интересы на Украине. Я говорю не о закулисных политических и финансовых комбинациях, о которых мне ничего неизвестно, кроме того, что они не принесли желаемого результата. Я – о людях, о борьбе за души людей.

    Просто не укладывается в голове, как можно было проиграть идеологическую войну в стране, где для более 80% населения родным языком является русский (см. исследование института Гэллапа за 2007 г.). Проиграть эту войну можно было только одним способом – не вести ее вовсе.

    И вот мы видим молодых офицеров и солдат украинской армии, бойцов добровольческих батальонов, которые по-украински и фразу-то толком слепить не могут, но они, понимаешь, всем сердцем за единую Украину, а Россия для них – агрессор. Сказки о коварных олигархах, которые «развели» братский народ, – это, извините, для лохов. Олигархи могли лишь воспользоваться плодами той многолетней, ежедневной работы, которую вела на всех уровнях – политика, образование, искусство, СМИ – украинская националистическая интеллигенция. Ей удалось превратить огромное количество русских людей в антирусски настроенных украинцев или, по крайней мере, – в «украинствующих».

    Война за умы и души проиграна, теперь приходится наверстывать кровью, да еще в условиях нарастающей экономической войны с Западом. Если Россия хочет, чтобы идея Русского мира восторжествовала не только на бумаге, но и в реальности, этим надо очень серьезно заниматься. Так же последовательно и методично, как этим занимаются националисты Прибалтики и Украины и их западные кураторы.


    Для выполнения задачи нужны специалисты с творческим складом ума, фанатики своего дела, а не равнодушные чиновники и любители «попилить». Тогда и на местах ставка будет сделана на энтузиастов, а не на прожорливых «грантоедов».

    Ладно, хватит общих слов. Как раньше говорили: критикуешь – предлагай. Вот, предлагаю.

    В советское время в Латвии был построен мемориал на месте лагеря Саласпилс. Сейчас он, по понятным причинам, в заброшенном состоянии. Латвийским властям крайне важно стереть память о войне, особенно тот участок памяти, который бросает зловещую тень на «героические» мифы о легионерах СС и прочих местных пособниках нацистов. Русская общественность старается поддерживать мемориал в приличном состоянии. Но не в ее силах превратить мемориал в место паломничества или, выражаясь более цинично, в привлекательный туристический объект.

    А вот у националистов такой объект есть – Музей оккупации. Редкий европейский или японский турист не заглянет в него. И там он узнает, как страна Советский Союз, она же Россия, злобно гнобила латышей, уничтожала все латышское, как стонала латышская земля под чекистским сапогом. Мне скажут: ерунда, ну послушал человек про эти ужасы-ужасы, в одно ухо влетело, в другое вылетело, и побежал в кафе, пить кофе с бальзамом… Нет, это не так. Современный взрослый человек знает, как правило, лишь ту историю – неважно, реальную или вымышленную, – которую он услышал от гида или прочел в путеводителе. На самостоятельные раскопки ему не хватает времени, сил и желания.

    Но бог с ними, с туристами. В этот же музей водят и школьников, целыми классами, как нас когда-то водили в музей Ленина. И вся эта демонизирующая русских информация впитывается детским мозгом, причем впитывается как бесспорная, очевидная, не требующая критического осмысления. Просто такая таблица умножения, которую нужно запомнить и все. На уроках же не дискутируют, верно ли, что трижды три равно девять.

    Год от года в Латвии растет число избирателей, голосующих за радикальных националистов (они же – неонацисты). Казалось бы, уже умерли те, кто реально пострадал от советской власти, откуда же рост? Все просто: начал выдавать продукцию конвейер школьного образования, запущенный двадцать лет назад. Полагаю, сходная ситуация и на Украине. Через систему образования, настоянного на антирусских мифах, было пропущено огромное число юношей и девушек, для которых сегодня Россия – это отсталая «рашка».

    Ясно, что одним восстановлением мемориала, превращением его в антинацистский воспитательный центр, проблему не решить. Но это сильный контрудар в идеологической войне. Это как детская прививка от русофобии и нацизма. Тем более что я не вижу каких-то сверхсложных технических препон для реализации идеи. В конце концов, можно это сделать на паях, допустим, с Белоруссией, Израилем и Германией.

    Когда-то я носился с подобными проектами, так или иначе направленными на усиление русских позиций в Латвии. Но быстро понял, что российское чиновничество – это стена из ваты, в которой гаснет любой креатив. И дело не в том, что отвергается конкретный проект – ладно, этот плох, давайте придумаем получше, – нет, гасится инициатива как таковая. То же самое мне сейчас пишут общественные активисты из Харькова, Киева, Запорожья. Все они пытались что-то делать, но без поддержки с Большой Земли не получалось…

    Может быть, украинские события заставят наконец что-то поменять в подходах?


    http://svpressa.ru/



    Категория: | Просмотров: 901 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0