Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Январь » 6 » Брак США и Саудовской Аравии начинает распадаться, — New York Times
    04:36
    Брак США и Саудовской Аравии начинает распадаться, — New York Times

    «Недружный брак» США и Саудовской Аравии вышел на новый уровень напряженности после того, как Саудовская Аравия казнила шиитского проповедника Нимра ан-Нимра и разорвала дипотношения с Ираном, считает обозреватель The New York Times (NYT) Дэвид Сэнджер.

     Однако Вашингтону и Эр-Рияду на данный момент все еще выгодно поддерживать взаимодействие.

     «Администрация Обамы в понедельник столкнулась с фундаментальными противоречиями в своих все более напряженных отношениях с Саудовской Аравией. Но администрация не могла, по крайней мере публично, осудить казнь диссидента, который бросил вызов королевской семье, боясь подорвать хрупкое саудовское лидерство, необходимое для борьбы с ИГИЛ* и окончания конфликта в Сирии», — пишет NYT.

     Кроме того, продолжает издание, США, как правило, закрывали глаза или давали тщательно выверенные предупреждения в отчетах о состоянии прав человека относительно действий саудовских властей по борьбе с инакомыслием.

     «В свою очередь, Саудовская Аравия стала наиболее надежной бензоколонкой США, постоянным поставщиком разведданных и ценным противовесом Ирану», — иронизирует автор статьи.

     Сегодня ситуация меняется, продолжает Сэнджер, поскольку в США растет добыча нефти.

     «Но политический сдвиг на Ближнем Востоке и мнение США, что Саудовская Аравия имеет решающее значение для стабильности в регионе, продолжают удерживать обе страны во все больше раздражающем их браке», — подчеркивает издание.

     Администрация Обамы заверяет, что продолжает считать саудитов союзниками, но подвергает критике действия саудовских властей.

    И тональность этой критики, с точки зрения обозревателя, в будущем будет только возрастать




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1067 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0