Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Январь » 21 » Япония отказалась идти на уступки «Исламскому государству»
    07:47
    Япония отказалась идти на уступки «Исламскому государству»

    Генеральный секретарь ООН озабочен судьбой двух заложников из Японии, плененных, предположительно, боевиками "Исламского государства", и призывает освободить всех, кто находится в плену, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

    Ранее в сети появилось видео, на котором, по предварительным данным, боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) угрожают казнить двух японских заложников: журналиста Кэндзи Гото и основателя частной военной компании Харуну Юкаву, если в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов. В видео содержится обращение к японскому премьеру, в котором говорится, что "Япония находится в 8,5 тысячи километров, но, несмотря на это, приняла участие в этой святой войне".

    Власти Японии заявили, что не позволят террористам запугать себя


    "Генеральный секретарь очень озабочен судьбой двух заложников. Мы ознакомились с распространенным видео. Генсек обеспокоен судьбой всех удерживаемых в плену вооруженными группами в Ираке и Сирии. И он снова призывает к их скорейшему освобождению", — сказал Дюжаррик на брифинге во вторник.

    "Освобождение заложников должно пройти без предварительных условий", — подчеркнул Дюжаррик.

    Сумма выкупа, обозначенная террористами, связывается с финансовой помощью, которую Япония направляет на меры по борьбе с "Исламским государством": боевики настаивают, что Япония направила 100 миллионов долларов на уничтожение "Исламского государства" и еще 100 миллионов на то, чтобы остановить его расширение.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, комментируя требования боевиков, заявил, что Токио не намерен отказываться от оказания объявленной ранее помощи в размере 200 миллионов долларов на меры по борьбе с группировкой.

    Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

    Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.


    http://mir24.tv/




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 829 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0