Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Апрель » 8 » Холодный душ для Киева: политики и эксперты о референдуме в Голландии
    20:16
    Холодный душ для Киева: политики и эксперты о референдуме в Голландии

    Окончательные итоги консультативного референдума по соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной будут объявлены 12 апреля, но общий расклад уже не изменится существенным образом. Большинство подданных страны высказались против.

     По данным опроса, проведенного социологической службой Ipsos, против соглашения высказались 64%, за — 36%. В свою очередь, агентство BNO News сообщает со ссылкой на итоги подсчета голосов во всех муниципалитетах, что против проголосовали 61,1%, в поддержку соглашения с Украиной — 38,1%. Явка составила 32,2%, таким образом порог в 30%, необходимый для признания голосования действительным, преодолен.

     Это значит, что Нидерланды могут пересмотреть решение о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Но даже если это произойдет, и эта страна выскажется против, соглашение все равно продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС.

    Пока в Нидерландах подводят итоги и размышляют, что делать дальше, европейские чиновники разводят руками, а эксперты и политики разных стран высказывают предположения о последствиях референдума. Некоторые политологи уже говорят о возможности проведения аналогичных плебисцитов и в других европейских странах и ставят под сомнение возможность безвизового режима для краткосрочных поездок между ЕС и Украиной. Официальный Киев говорит о том, что референдум в Нидерландах — это атака на европейские ценности. Многие украинские политики и эксперты сходятся в том, что нынешний курс руководства страны является провальным и нуждается в пересмотре.


     Первая реакция Брюсселя

    Официальному Брюсселю пока остается только осторожно выражать сожаление и ждать решения Нидерландов.

     Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опечален итогами референдума в Нидерландах по ассоциации Украины и ЕС, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на представителя главы ЕК Маргаритис Шинас.

    «Следующий шаг по договору ЕС-Украина — за властями Голландии, временное соглашение с Украиной продолжается», — сказал Шинас. Он добавил, что Юнкер «опечален» итогами референдума.

     Прогнозы и реакция Европы

     В Европе пока сдержанно реагируют на результаты референдума, поскольку окончательное решение Нидерланды будут принимать не сегодня. Активнее всего пока высказываются депутаты Европарламента. Для некоторых политиков и экспертов исход дела уже очевиден: результаты существенно повлияют на выполнение соглашения по ассоциации Евросоюза с Украиной.

     «Я уверена, что это (результаты референдума — ред.) повлияет очень существенно. Дело в том, что ратификации в Голландии не произошло, там только первая палата парламента ратифицировала соглашение об ассоциации с Украиной. Требуется ратификация второй палатой и, совершенно очевидно, что после референдума такой ратификации не будет», — сказала РИА Новости депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

     По ее словам, исход голосования в Нидерландах говорит о том, что население Западной Европы начало осознавать долгосрочные негативные последствия расширения Евросоюза на Восток.

     «Если поначалу это были краткосрочные плюсы в виде расширения рынков сбыта и увеличения прибылей компаний, то сейчас стали проявляться отрицательные последствия в виде внутренней миграции из новых стран. И поэтому люди понимают, что тот же процесс может произойти с Украиной», — сказала депутат.

     Отдельные европейские чиновники говорят о том, что результаты референдума в Нидерландах могут повлечь отказ Гааги выполнять некоторые положения данного соглашения. Кроме того, прогнозируется, что результаты референдума в Нидерландах по ассоциации Евросоюза с Украиной могут повлиять на ситуацию с предоставлением безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны-члены ЕС.

    «Предложение Еврокомиссии о предоставлении безвизового режима для Украины требует единогласного одобрения всеми странами-членами ЕС. Результаты референдума в Нидерландах ставят это под вопрос», — сказал РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

     Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что ЕК в апреле выступит с законодательной инициативой о визовой либерализации с Украиной.

     Многие политики и эксперты склонны проецировать результаты голосования в Нидерландах на отношения Евросоюза и России. Евродепутат от Греции Нотис Мариас считает, что голландское «нет» должно изменить политику ЕС в отношении РФ.

     «Народ Голландии сказал „нет” дальнейшей либерализации рынка, созданию зоны свободного обмена товарами Евросоюза с Украиной. Эта зона свободного обмена дает возможность поставки украинской животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции, более дешевой по сравнению с европейским рынком, и создает проблемы животноводству и сельскому хозяйству Европы», — сказал Мариас в интервью РИА Новости.

     По его мнению, референдум касается не только Украины, но и политики ЕС в отношении России.

     «Такое решение голландского народа осуждает и политику холодной войны Европейского союза против России и по введению антироссийских санкций в связи с украинским кризисом. Европейские народы увидели, что политика холодной войны ЕС против РФ вредит экономическим их интересам, и не только аграриев, но и других производителей, которые имеют связи с Россией. Следовательно, после этого послания голландцев, пришло время для европейского народа отменить все санкции, которые были введены против России», — сказал евродепутат.

     В Великобритании уже заявили, что считают референдум в Нидерландах внутренним делом правительства и парламента этой страны. При этом Лондон подчеркнул, что поддерживает полное введение в действие Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

    «Великобритания продолжает поддерживать полное применение Соглашения об ассоциации Украины и ЕС», — заявил РИА Новости официальный представитель МИД, подчеркнув, что этот документ направлен на «создание условий для улучшения отношений между ЕС и Украиной».

     Что думают на Украине

     Президент Украины Петр Порошенко назвал референдум по соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, прошедший в Нидерландах в среду, атакой на единство Европы.

     «Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума — это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума», — сказал Порошенко в видеообращении по итогам референдума, обнародованном на сайте главы государства.

     Вместе с тем, украинский президент отметил, что негативный для Украины результат голосования не станет препятствием на пути в Европу, а Киев продолжит воплощать в жизнь соглашение об ассоциации.

     Некоторые украинские политики и эксперты говорят о том, что результаты голосования в Нидерландах — это сигнал Киеву о том, что нынешний курс властей является провальным.

    «Очевидно, что мы ожидали меньший разрыв между „нет” и „да”. На уровне максимум 15%. И вот это самый главный вызов теперь и для Украины, и для Нидерландов, и для ЕС. Кто виноват в таком ужасном разрыве? Здесь некоторые коллеги уже написали, что украинский президент. Правда, забыли указать, что по голландскому ТВ несколько дней крутили ролик с драками в Верховной раде», — заявила депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко», представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.


     По ее мнению, на результат голосования повлияли ситуация в украинском правительстве, недееспособный кабмин и парламент, коррупция, безответственность, несовершенная информационная политика и отсутствие диалога с обществом.

     «Это очень плохая оценка всем, кто имеет отношение к институтам власти в Украине… Что делать? Срочно начать работать. Не делить портфели и измерять в эфирах, кто больше виноват в провалах, а начать работать. Возвращать доверие общества и западных партнеров. А с соглашением и безвизовым режимом все будет хорошо, несмотря на все», — заявила Геращенко.

     Посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба считает, что граждане Нидерландов проголосовали против ЕС и своего правительства, а не Киева.

     «Каким бы ни был результат и явка, окончательное решение по СА (соглашению об ассоциации — ред.) остается за правительством Нидерландов. Я бы не хотел комментировать возможные варианты, чтобы не оказывать ни на кого давление: голландцы сейчас очень пристально следят за украинским информационным полем. Но в любом случае, голосование против — это позиция, которую граждане Нидерландов, прежде всего, высказали в отношении Евросоюза и в отношении своего правительства, а не в отношении Украины» — сказал Кулеба изданию «Фокус».

     В украинской оппозиции называют результаты референдума холодным душем для украинцев и провалом действующей украинской власти.

     «Результат референдума в Нидерландах — это холодный душ для украинской власти от европейцев. Это провал политиков от власти, но не поражение Украины. Отдав свой голос, голландцы проголосовали против коррупции, беспорядка и беззакония в нашей стране. Провал референдума в Голландии — четкий сигнал власти о том, что европейские ценности — это не только красивые слова и лозунги. Это в первую очередь действия, направленные на изменения нашей страны», — говорится в заявлении партии «Оппозиционный блок».

     В «Оппозиционном блоке» считают, что Украине будут рады в ЕС только в том случае, если средняя зарплата в стране будет выше европейских пособий по безработице, а также обеспечена защита прав человека.

     «Власть получила оценку своим псевдореформам и коррупции. Украина получила сигнал о том, что пора развеять иллюзии… Результат референдума — это повод для начала справедливой политики внутри страны и прагматичной внешней политики. И еще один сигнал о том, что сегодняшняя власть не справляется. Пора на выборы», — добавили в «Оппозиционном блоке».

     Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что результаты референдума важны не только для Киева, но также и для самой Европы, игнорировать результаты волеизъявления голландцев руководство ЕС не сможет.

     В свою очередь, для Киева это могло бы стать шансом пересмотреть свою политику и откорректировать курс развития.

     По его словам, результаты референдума — это сильнейший удар по Евросоюзу и брюссельской бюрократии со времен провала единой конституции ЕС.

    «А для Украины это шанс пересмотреть свою политику, которая ведет к катастрофе, которая приводит на должность премьер-министра таких людей, как (Арсений) Яценюк, который действует прямо против интересов своей страны», — подчеркнул Погребинский.

     Некоторые украинские политологи уже говорят о том, что референдум в Нидерландах может оказаться лишь первой ласточкой в череде аналогичных мероприятий в других странах ЕС.

     «Голландский референдум является только началом, скорее всего, стоит ожидать повторения таких же референдумов в других странах Европы», — сказал РИА Новости директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

    По мнению политолога, это может произойти, несмотря на то, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС уже ратифицировано странами Евросоюза. Бортник отметил, что нигде, кроме Нидерландов референдум по вопросу ассоциации с Украиной не проводился, и в странах ЕС могут «повторно вынести вопрос на референдум».

     Что думают в Москве

     Российские политики и эксперты также полагают, что референдум в Нидерландах демонстрирует провал курса властей Украины.

     «Референдум в Нидерландах — достойный ответ президенту Порошенко на его обвинения в якобы развязывании „гибридной войны” против Украины. Прогнозируемый итог, который демонстрирует общий провал курса украинских новых властей», — сказал журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

     Он отметил, что никто не ждет нищую, коррумпированную и раздираемую внутренними войнами Украину ни в ЕС, ни в НАТО, куда «так оголтело стремится Киев».

    «И голландский референдум — лишь новое тому подтверждение, после неутешительных результатов недавнего визита Порошенко в США и заявления главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которое фактически поставило крест на евроамбициях Киева», — подчеркнул парламентарий.


     «Плюс, конечно, референдум в очередной раз доказывает, что простые европейцы не разделяют навязанную из Вашингтона и поддержанную лишь некоторыми европейскими чинами линию, где Украине с помощью скоростной евроинтеграции отводилась роль пешки в геополитическом противостоянии против России», — заключил он.

     По мнению спикера российской Госдумы Сергея Нарышкина, результаты референдума в Нидерландах однозначно показали, что именно обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины.

    «Жаль, что лишь в Нидерландах местное законодательство позволило людям высказаться по важной внешнеполитической теме. И результаты референдума однозначно показали, что обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины», — сказал Нарышкин журналистам.

     По его мнению, итоги референдума в Нидерландах крайне показательны. «И вот почему. Сам проект Евросоюза „заточен” на принятие ключевых решений узким кругом лиц. По сути — международной бюрократией. Эти чиновники делают вид, что выступают от имени народов, хотя мнение людей их вовсе не интересует. Ведь оно способно поломать всю эту псевдодемократическую конструкцию. Национальные парламенты стран ЕС тоже поражены в своих исконных правах. Даже столь чувствительные экономические вопросы, как введение или продление антироссийских санкций, решаются без законодательных органов», — пояснил Нарышкин.

     В Кремле называют референдум по ассоциации с Украиной внутренним делом Нидерландов и отмечают, что результаты голосования — свидетельство недоверия.

    «Это абсолютно внутреннее дело Нидерландов. Но они показывают отношение граждан Голландии к определенному документу, значит, у граждан Голландии есть вопросы, есть недоверие, они сигнализируют о своем недоверии. Но каким-то образом вмешиваться в эти вопросы не считаем возможным», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, как в Кремле оценивают итоги референдума в Нидерландах.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1336 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0