Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Многие в НАТО осудили Турцию за Су-24, — экс-сотрудник ЦРУ
    05:28
    Многие в НАТО осудили Турцию за Су-24, — экс-сотрудник ЦРУ

    Несмотря на то, что официальная реакция НАТО в отношении инцидента с российским Су-24 была нейтральной, многие главы военных ведомств стран альянса всерьез обеспокоились действиями Анкары, заявил экс-сотрудник ЦРУ и Госдепартамента США Ларри Джонсон в интервью RT.

     По его словам, после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет в Сирии, НАТО провело экстренное совещание, в ходе которого большинство чиновников призвали Анкару к сдержанности и осудили Турцию за ее неспособность найти другие способы отреагировать на инцидент.

     «Я сначала забеспокоился, что НАТО может повестись на безумие, демонстрируемое Турцией. К счастью, судя по отчетам с заседания НАТО, некоторые из министров Альянса спрашивали Турцию: «О чем вы вообще думали? Были и другие способы решения ситуации без стрельбы», — сказал Джонсон.

     Он заявил, что в НАТО так не беспокоятся о возвращении к холодной войне, как о том, что может начаться реальная война.

     «И это последнее, что нам нужно — чтобы Россия и Запад были вовлечены в войну такого рода», — подчеркнул он.

     Однако, по словам Джонсона, НАТО как институт уже не имеет больше никаких причин существовать, более того — создает серьезные проблемы в мире.

     «Проблема в том, что мы не понимаем, какой нехороший сигнал послали в Россию, потому что НАТО обозначило свою миссию как противостояние российскому вторжению в Европу, тогда как Россия его не планирует», — сказал Джонсон.

     Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии.

     Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

     Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.

    В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и (посмертно) Позынич награждены орденами Мужества.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 816 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1