Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Апрель » 15 » Нападки на СМИ в Турции достигли небывалого масштаба
    20:19
    Нападки на СМИ в Турции достигли небывалого масштаба

    На заседании Европарламента, прошедшем 14 апреля, депутаты приняли резолюцию по Турции.

     В документе авторы выразили озабоченность в связи с нерешённостью курдского вопроса, нарушениями прав человека и свободы слова со стороны турецких властей.

     Эксперты в интервью RT заявили, что Анкара уже вплотную подошла к тому, чтобы полностью запретить независимую прессу.

     В ЕС задаются вопросом, как обстоят дела с соблюдением прав человека в Турции. Ещё до того, как Анкара заблокировала на территории страны сайт информационного агентства Sputnik, европарламентарии приняли жёсткую резолюцию, посвящённую Турции.

     В документе депутаты выразили обеспокоенность в связи с упадком демократических ценностей в стране и по поводу запугивания журналистов. Авторы резолюции советуют турецким властям обратить внимание на эту проблему. Военный корреспондент Крис Хеджес считает, что средствам массовой информации в Турции сейчас приходится очень тяжело.

     «Нападки на прессу и социальные сети в Турции достигли небывалого масштаба — такими темпами недолго и до полного запрета на свободу слова в СМИ. Журналистам предъявляют обвинения, не связанные с цензурой. Их обвиняют в терроризме. Газеты переходят под госконтроль», — отметил он.

     Также журналист считает, что в Турции могут полностью ликвидировать независимую прессу.


    «Основные социальные сети — например Facebook — были закрыты. То есть гайки закручиваются всё туже. Ничего принципиально нового в этом нет. Турецкое правительство уже некоторое время отслеживает каждый шаг СМИ. Но сейчас власти, судя по всему, вплотную подошли к тому, чтобы полностью запретить независимую прессу, освещающую события не только в Турции, но и во всём Ближневосточном регионе. Это очень опасно», — резюмировал Хеджес.

     Преподаватель истории Мичиганского университета Рональд Суни заявил, что Эрдоган объявил войну всем, кто поддерживает курдов и выражает несогласие с мнением турецких властей.

     «Анкара сейчас проводит жёсткую кампанию против журналистов, политических активистов, преподавателей высших учебных заведений и других общественных деятелей, которые подписали петицию с призывом к властям прекратить войну против курдов на юго-востоке Турции.

     И президент Эрдоган открыто об этом заявляет. И он, и премьер-министр страны, и другие представители правящей Партии справедливости и развития, по сути, объявили войну наиболее видным представителям турецкого народа — интеллигенции, людям, которые выступают за сотрудничество с Европой, решение курдского вопроса и установление в Турции подлинной демократии», — подчёркивает он.

     Напомним, сайт агентства Sputnik в Турции был заблокирован 14 апреля. По словам главного редактора Sputnik Турция Турала Керимова, накануне Управление по телекоммуникациям и связи Турции (TIB) подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений.

    Отметим, что блокировка Sputnik — не первый случай ограничения СМИ в Турции за последнее время. Так, 4 марта власти Турции ввели внешнее управление и провели обыски в холдинге Feza Media Group и редакции газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жёсткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 765 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1