Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Июнь » 25 » «Нас сольют»: реакция украинских политиков на Brexit
    02:51
    «Нас сольют»: реакция украинских политиков на Brexit

    Решение о выходе Великобритании из Евросоюза в Киеве восприняли с тревогой. Украинские политики выражали опасения за перспективу интеграции с ЕС и продления санкций против России.

    Президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман выразили надежду, что в действительности выход Британии из Евросоюза не состоится.

    «Верю, что единство европейских народов все же будет сохранено», — написал премьер в Twitter.

    Порошенко в своем заявлении подчеркнул, что рассчитывает на сохранение санкций против России.

    О том, что санкции могут быть ослаблены из-за Brexit, предупредил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев.

    «Санкции против РФ, очень вероятно, начнут постепенно снимать с 2017 года, а безвизовый режим для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время», — сказал он.


    По словам Ариева, Евросоюз теперь отгородится от «внешних раздражителей» и сконцентрируется на внутренних проблемах, чтобы предотвратить «цепную реакцию».

    Опасность распада ЕС усмотрел и депутат Рады от Радикальной партии Андрей Лозовой.

    «Перспектива развала Евросоюза, вполне реальная после британского референдума, полностью на совести брюссельских еврочиновников: они слишком долго и неоправданно морочили голову нам и другим желающим», — написал он в Facebook.

    Тем не менее Лозовой считает, что «адекватным ответом» на выход Великобритании стало бы расширение Евросоюза на восток. С ним согласилась внефракционный депутат Верховной рады Анна Гопко, заявившая, что Украина способна заменить Великобританию в ЕС.

    «Мир на Украине перестанет интересовать европейцев. Поэтому Берлин должен сыграть на опережение: потеряв Британию, Европа должна приобрести Украину», — считает Гопко.

    Brexit будет иметь негативные последствия для украинской дипломатии, полагает вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. «Теперь, когда ЕС еще глубже погружается в собственные серьезные проблемы, нам еще труднее отстаивать нашу позицию», — отметила она.

    Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили тоже отказался от оптимистичных оценок. Он убежден, что в связи с Brexit Украине придется поторопиться с реформами.

    «Сейчас промедление становится смерти подобно, иначе нас „сольют" и рука не дрогнет», — такая запись появилась на его странице в Facebook.

    Такое же мнение высказал депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко, назвавший итоги британского референдума «холодным душем».



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 907 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1