Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Ноябрь » 7 » Отказ от революции приведёт к буржуазному майдану
    07:19
    Отказ от революции приведёт к буржуазному майдану

    Российский обыватель охвачен истерическим страхом перед Майданом.

    Новым девизом обывателя, буржуазного охранителя, любителя путинской стабильности стал лозунг: «Не допустим Майдана в России!».

    Майдан мерещится обывателю всюду – в любом гражданском протесте, в каждой попытке сопротивляться произволу буржуазной власти, во всяком, даже самом законном и самом справедливом требовании всякой социальной группы.

    Теперь во всех этих случаях непременно выскакивает какой-нибудь добросовестный обыватель и начинает предостерегать: «Что вы делаете!? Ведь это может привести к Майдану!!»

    Появились черносотенные организации (НОД, ПВО), которые идут ещё дальше в этом направлении. Они открыто объявили своими врагами всех, кто осмелится на какой-либо протест против существующего положения, против власти российского крупного капитала.

    Всех подобных черносотенцы заранее причислили к пятой колонне, национал-предателям и подготовителям Майдана и объявили им войну.


    По черносотенной логике выходит так: пенсионеры, протестующие против живодёрства управляющих компаний; медики, вставшие против уничтожения отечественной медицины; рабочие, вышедшие требовать зарплаты, которую они не получают больше полугода, – всё это пятая колонна и ненавистники России, кромешные национал-предатели на зарплате Госдепа, только и мечтающие, как бы устроить Майдан. Всё это – потенциальная угроза для пресловутой «стабильности», а стало быть – враги.

    Так рассуждает обыватель, буржуазный охранитель, а тем более убеждённый реакционер-черносотенец.

    Они не дают себе труда понять, что Майдан стал возможным благодаря тому, что на Украине не было настоящей, революционной коммунистической партии. Не было партии, которая бы сплачивала украинский рабочий класс, помогала бы ему осознать свои классовые интересы и направляла бы его гнев и негодование, его протестную энергию на борьбу против капиталистического уклада, за уничтожение власти капиталистов, уничтожение буржуазного государства, за социалистическую революцию.

    Поэтому протестным настроением украинских трудящихся и широких слоев украинского общества воспользовалась буржуазия, сделала их орудием в своих руках для укрепления своей власти и после этого наложила на них ещё более тяжёлый гнёт, чем прежде.

    А к чему наши зюгановцы призывают трудящихся? А вот к чему:

    «…призываем народ, пока не поздно, выйти на мирную и законную акцию протеста, чтобы заставить власть УСЛЫШАТЬ НАС И НЕ ДОПУСТИТЬ СОЦИАЛЬНОГО МАЙДАНА В РОССИИ».

    Они уговаривают трудящихся: «Давайте будем просить буржуазную власть подавить нашу протестную энергию, задушить наше справедливое негодование против её произвола! Давайте будем умолять капиталистов нас обмануть, кинуть для отвода глаз какую-нибудь мелочь, чтобы мы на этой мелочи успокоились и не стали добиваться большего, не подумали бороться за переустройство общества, не посмели бы и мечтать о свержении власти буржуазии!»

    Такую позицию в отношении Майдана занимают соглашатели. Они, как всегда, полностью встают на сторону буржуазии.

    Ну а как же коммунисты, которые понимают необходимость социалистической революции и до сих пор её пропагандировали?

    Может быть, некоторые из них растеряются и призадумаются: а надо ли в настоящее время призывать к революционной борьбе за социализм? Надо ли говорить о необходимости восстания трудящихся против власти капиталистов? А вдруг этим спровоцируешь Майдан?


    И, из опасения Майдана, начнут говорить в таком духе, что «вообще-то мы за революцию, но поскольку теперь есть опасность Майдана – то лучше пока что не будем, откажемся от революционной пропаганды, обождем, когда всё успокоится, когда не будет опасности Майдана».

    То есть – откажутся от революции. Откажутся от борьбы с буржуазией, а значит, поддержат её, встанут в хвосте охранителей и черносотенцев.

    По этому поводу мы хотим высказать следующие соображения.

    Зло ли для рабочего класса и для коммунистов Майдан, цветной переворот? Да, зло. Цветной переворот инициируют самые реакционные, самые враждебные рабочему классу силы. Обманом трудящихся, нередко ценой их крови эти силы осуществляют свои подлые и корыстные цели.

    Придя к власти, они усиливают гнёт и эксплуатацию, увеличивают бедствия рабочего класса, ухудшают его положение. Всё это деморализует трудящихся, порождает у них настроения безысходности, неверие в то, что общество вообще можно изменить к лучшему.

    Желаем ли мы подобного в России? Нет, не желаем.

    Так, может быть, из страха перед возможным Майданом нам следует отказаться от пропаганды социалистической революции?

    Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим – действительно ли коммунистическая пропаганда способна спровоцировать Майдан?

    Почему стал возможен Майдан на Украине? Почему украинская буржуазия смогла воспользоваться протестными настроениями трудящихся, превратить их в орудие для достижения собственных целей?

    Рабочий класс Украины не осознавал себя отдельным классом, не обладал классовой сплоченностью и солидарностью, не понимал своих классовых интересов, не имел сил проводить свою собственную политику, не создал свою собственную партию, которая стала бы рупором его идеологии и руководителем его борьбы.

    Поэтому он стал орудием в руках буржуазии, дал себя использовать ею, помог ей осуществить её буржуазную политику.

    Цветной переворот стал возможен из-за низкой сознательности рабочего класса.

    А главная цель коммунистов – подготовить рабочий класс к борьбе за социализм, повысив его сознательность. Помочь ему осознать свои классовые интересы, абсолютно враждебные интересам буржуазии, осознать необходимость борьбы за них – необходимость своей собственной политики.


    Вся пропаганда социализма, вся работа коммунистов направлена как раз на то, чтобы рабочий класс не стал орудием в руках буржуазии, средством для достижения её целей и осуществления ее политики – а чтобы он добивался своих собственных целей и осуществлял свою собственную политику.

    Чтобы не различные группировки буржуазии дрались между собой за власть руками трудящихся – а чтобы рабочий класс сам взял власть в свои руки и использовал эту власть для борьбы с буржуазией, для уничтожения капиталистического общества.

    Значит – пропаганда социалистической революции, воспитание рабочего класса в духе сознательной классовой борьбы за социалистическую революцию никак не может привести к Майдану.

    Наоборот. Чем организованней и решительнее коммунисты будут вести пропаганду за социалистическую революцию – тем выше сознательность рабочего класса, тем меньше опасность Майдана.

    Если же мы откажемся работать для повышения сознательности рабочего класса, откажемся от пропаганды среди рабочих идей социалистической революции – то как раз это и приведёт к Майдану.

    Именно это мы видели на Украине. Майдан стал возможен благодаря оппортунизму украинских левых, их отказу вести среди рабочего класса пропаганду марксизма, пропаганду социалистической революции.

    Отказавшись от просвещения рабочего класса в духе революционного марксизма, встав на путь соглашательства с буржуазией – украинские левые тем самым отказались повышать сознательность рабочего класса, отказались помочь ему осознать свои собственные классовые интересы и борьбы за них, необходимость своей собственной политики.

    В итоге низкой сознательностью украинского рабочего класса воспользовалась буржуазия и с его помощью, его руками совершила переворот в своих интересах.

    Отсюда вывод – не отказ от пропаганды социалистической революции среди трудящихся, а наоборот, решительная пропаганда этих идей сделает невозможным всякий цветной переворот.


    Андрей Максимов




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1289 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1