Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Посланники ИГИЛ в Москве хотели собрать бомбу из стиральной машины
    06:41
    Посланники ИГИЛ в Москве хотели собрать бомбу из стиральной машины

    Стали известны новые важные подробности расследования дела о подготовке теракта в Москве. Задержанные, которые, по предварительной версии, планировали устроить взрыв в общественном транспорте в центре столицы, прошли обучение в сирийских лагерях запрещенной в России организации «Исламское государство».

    На видеокадрах спецоперации, которая проходила в квартире на девятом этаже дома №5 в Стрельбищенском переулке, видно, как задержанных выводят в наручниках из подъезда дома. Все они доставлены для следственных действий и уже начали давать показания. Центр общественных связей ФСБ не уточняет количество задержанных, но сообщает, что в разное время на этой конспиративной квартире находилось от 6 до 11 боевиков одновременно.

    В Москву они прибыли задолго до начала военной операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. Задачи, поставленные перед ними, — организация крупного теракта в многолюдном месте. Двое задержанных сообщили, что планировали взрыв в общественном транспорте. Из-за рубежа они получили деньги и даже комплектующие для создания бомбы. Установлено, что несколько боевиков прошли спецподготовку в лагерях ИГИЛ на территории Сирии. Большая часть из задержанных является гражданами Российской Федерации, а еще минимум трое — сирийцы, передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.


    Самодельную взрывчатку, изготовленную на основе аммиачной селитры, нашли в стиральной машине. Барабан стиральной машины и должен был стать корпусом бомбы.

    По оценке специалистов, мощность бомбы равна пяти килограмма тротила. Во время обысков оперативники нашли на квартире электродетонатор промышленного производства, весы для точного измерения пропорции компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке самодельного взрывного устройства. Практически взрывоопасная стиральная машина была готова к использованию. И потому было принято решение о немедленной эвакуации всех жильцов дома и отключении его от газоснабжения.

     Лишь когда смертоносная стиральная машина была обезврежена и вывезена в лабораторию, жильцы дома смогли вернуться в свои квартиры. Сейчас по факту обнаружения опасной находки возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса, «Подготовка теракта», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

    Сообщается, что по своим характеристикам бомба в стиральной машине очень похожа на самодельные взрывные устройства, которые прогремели в Анкаре в Турции. Однако в Москве бомба должна была быть подорвана с помощью мобильного телефона. Оперативно установили и личность владельца квартиры, превратившейся в базу боевиков.

    Это 58-длетний москвич, который сдавал ее внаем и, по информации ЦОС ФСБ, скорее всего, не имеет отношения к преступному сообществу. Однако ему может быт инкриминирована статья за организацию незаконной миграции.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1145 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1