Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Август » 7 » России есть чем ответить на экономические санкции США
    07:00
    России есть чем ответить на экономические санкции США

    Минсельхоз разработал проект, направленный на поддержку отечественных производителей. Документ уже размещён на официальном сайте. Согласно поручению Владимира Путина, ведомства и государственные компании до конца 2014 года должны представить графики перехода на отечественную продукцию в 2017 году.

    Документом поручено органам государственной власти России составить перечни государств, юридических и физических лиц, присоединившихся к санкциям в отношении России. Также планируется осуществлять постоянный мониторинг товарных рынков и своевременно компенсировать нехватку дефицитных товаров за счет собственных производителей и поставок из государств, которые к вышеупомянутым санкциям не присоединились.

    Также совету Министров Российской Федерации поручено максимально плотно работать с торговыми и товаропроводящими сетями, чтобы обеспечить эффективное продвижение и розничную реализацию российских продовольственных товаров.

    Стоит отметить, что под запрет подпадает пищевая продукция всех стран Европейского Союза - проще говоря, ни французских вин и сыра, ни немецкого пива и колбас, ни польских овощей и фруктов россияне больше не увидят. Что касается США, то основным продуктом продовольственного экспорта в Россию там являлись куриные окорочка, являющиеся, в силу своей дешевизны, особенно востребованными у малоимущих слоев населения. Швейцария, также присоединившаяся на днях к санкциям против России, активно поставляла в эту страну сыр и шоколад, а Норвегия - рыбную продукцию.

    Интересно, что примерно 60% продовольственного рынка Российской Федерации составляет импорт. Это стало платой за развал собственного сельскохозяйственного производства: в ситуации, когда 80% внешнеторговой выручки страны составляют доходы от экспорта нефти и газа, продукты питания было проще купить, чем производить. Неизвестно, понимают ли в администрации Путина, что сегодняшнее решение запретить ввоз продуктов питания из цивилизованных стран неизбежно вызовет в российских магазинах пустые полки, очереди и дефицит.


    Генерал Уильям Шелтон, командующий военно-космическими силами ВВС США, заявил на слушаниях в сенате, что прекращение поставок российских ракетных двигателей вызовет самые серьёзные последствия для национальной безопасности. Американское консервативное издание The Blaze считает, что это станет весомым ответом России на американские экономические санкции. 

    Белый дом заявил о желании снизить зависимость от российских ракетных двигателей. Генерал Уильям Шелтон, командующий военно-космическими силами ВВС США, заявил, что прекращение Россией поставок двигателей станет «ужасной» новостью и будет иметь «самые серьёзные последствия для национальной безопасности», пишет американское консервативное издание The Blaze.

    Как сообщается, правительство США к 2030 году планирует потратить $70 млрд на программу создания «перспективной одноразовой ракеты-носителя». Её разработкой занимается фирма United Launch Alliance (ULA) – совместное предприятие двух крупнейших военных подрядчиков США – Lockheed Martin и Boeing.

    ULA в 2006 году заключила контракт на создание военных и разведывательных спутников. Двигатели РД-180 для ракеты Atlas V, выводящей спутники на орбиту, поставляет российское НПО «Энергомаш».

    Законопроект о расходах на оборону, внесённый в палату представителей США, предполагает выделение $220 млн на новые российские двигатели. Однако Белый дом выступил против этого документа.

    Административно-бюджетное управление при президенте США в июне этого года заявило, что подобные решения «не позволят снизить зависимость от российских двигателей ещё как минимум в течение десяти лет».

    13 мая вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин написал в своём микроблоге в Twitter, что Россия продолжит поставки двигателей РД-180 только при условии, что они не будут использоваться в интересах американского военного ведомства.

    РФ готова продолжить поставки в США ракетных двигателей РД-180 только при гарантии, что они не будут использоваться в интересах Пентагона

    Во время слушаний в сенате 16 июля у командующего Уильяма Шелтона спросили, каковы будут последствия, если Россия остановит поставки двигателей. По словам генерала, в таком случае США придётся сократить количество пусков военных и разведывательных спутников, отложив некоторые запуски на срок, предположительно, от года до четырёх лет.

    Ранее в докладе, подготовленном группой американских экспертов, утверждалось, что прекращение поставок российских двигателей может нанести США ущерб $5 млрд.

    Как отмечалось в докладе, подготовленном в мае, на ближайшие годы запланированы 38 пусков ракет Atlas V, однако в США сейчас имеются в запасе лишь 16 российских двигателей для этой ракеты. По коммерческому соглашению с «Энергомашем» до конца года должны быть осуществлены поставки еще пяти РД-180. Но если Россия в дальнейшем откажется их экспортировать, то это может застопорить программу ВВС США по выводу военных аппаратов на орбиту. В этом случае оптимистичный сценарий развития событий предполагает, что в течение двух лет произойдёт задержка девяти пусков и ущерб от этого составит $2,5 млрд. Пессимистичный сценарий предусматривает задержку в течение трёх с половиной лет 31 пуска, а ущерб возрастёт до $5 млрд.

    Авторы исследования отмечают, что The Boeing Company не сможет увеличить производство ракет «Дельта-4» настолько, чтобы они могли полностью заменить «Атласы», а выпуск РД-180 по лицензии на территории США потребует огромных затрат. В связи с этим, говорится в документе, «вне зависимости от ситуации вокруг РД-180 Соединенные Штаты должны разработать свой собственный двигатель». «Соответствующие меры должны быть приняты уже в 2014 году, чтобы снизить нынешние риски и сохранить потенциал», — полагают эксперты.


    http://russian.rt.com/


    Ответ России на западные санкции

     

    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 960 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1