Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Россия поставит Ирану системы ПРО С-300
    06:31
    Россия поставит Ирану системы ПРО С-300

    Россию на Ближнем Востоке считают надежным партнером в поставке вооружений и другой техники. И следует ожидать, что в ближайшее время странами региона будут заключены новые контракты с Россией, считает иранский политолог Эмад Абшенас.

    Контракт на поставку российских ЗРК С-300 в Иран вступил в силу. Об этом сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Он сделал это заявление на международном авиасалоне Dubai Airshow 2015.

    В Тегеране намереваются передать ЗРК, которые будут поступать из России, на вооружение иранской армии в самые сжатые сроки, сказал в эфире радио Sputnik иранский политолог, шеф-редактор газеты Iran Press Эмад Абшенас.

    "Поставка российских ЗРК С-300, согласно достигнутым договоренностям, начнется, думаю, уже в ближайший месяц. После этого в кратчайшие сроки комплексы С-300 поступят на вооружение иранской армии и будут готовы к эксплуатации в штатном режиме", – сказал Эмад Абшенас.

    Сделка на поставку Ирану С-300 была согласована Москвой и Тегераном в 2007 году. После присоединения России к резолюции СБ ООН от 9 июня 2010 года, вводившей ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, выполнение контракта было приостановлено. В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран.


    В контракт в итоге были внесены изменения: Тегеран получит ЗРК, модернизированные по сравнению с версией 2007 года, отметил Эмад Абшенас.

    "Все споры, которые относились к контракту 2007 года, разрешились. Сейчас полным ходом идет новый этап – реализация контракта. С учетом того, что у России за это время появились более современные модели, в контракт были внесены соответствующие изменения. Иран получит модифицированные ЗРК С-300.

    Можно смело сказать, что этот контракт создает благоприятную почву для более плодотворного сотрудничества Ирана с Россией в военно-технической сфере, а также в других технологических областях. Так, уже достигнута договоренность о том, что после полного снятия санкций Россией будут поставляться в Иран пассажирские самолеты Sukhoi Superjet 100. И, несомненно, мы скоро узнаем о заключении новых двусторонних контрактов", – считает Эмад Абшенас.

    По словам иранского политолога, в истории с контрактом по С-300 Россия еще раз подтвердила в регионе свою репутацию надежного партнера.

    "Россия выполняет возложенные ею на себя обязательства относительно поставок вооружений Сирии. Сейчас, действуя строго согласно достигнутым договоренностям, Россия детально выполняет пункты ранее подписанного контракта с Ираном. Отмечу, что Россия осталась верной своим обязательствам и по другим контрактам, которые были заключены с другими странами региона – Ираком, Египтом – по поставке вооружений.

    Кстати, в отличие от США. Они должны были поставить правительству Ирака истребители новейшего поколения, но в самый ответственный момент не выполнили свои обязательства. Поэтому у России на Ближнем Востоке среди покупателей вооружений и прочего оборудования и техники репутация надежного партнера", – заключил Эмад Абшенас.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1200 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1