Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Российские миллиардеры за два дня обеднели на $10 млрд
    19:54
    Российские миллиардеры за два дня обеднели на $10 млрд

    Состояние 20 богатейших российских бизнесменов за последние два дня сократилось в общей сложности на $10 млрд из-за обвала рубля. Об этом сообщает агентство Bloomberg, составляющее собственный рейтинг мировых миллиардеров.

    C начала года российские миллиардеры потеряли в общей сложности $62 млрд из-за ослабления валюты РФ, падения мировых цен на нефть, а также санкций западных стран в отношении России. Тем не менее самые состоятельные отечественные бизнесмены контролируют активы на общую сумму $174 млрд.

    Сильнее всего – на $8,7 млрд – с начала года уменьшилось состояние совладельца и председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона. Текущий его капитал оценивается Bloomberg в $9,2 млрд.


    На втором месте по потерям оказался контролирующий «Стройтрансгаз» Геннадий Тимченко: в этом году его состояние снизилось на 7,8 млрд. Третьим стал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин: за текущий год он потерял $7,5 млрд.

    Капитал владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова сократился на $6,8 млрд, в результате он утратил лидерство в рейтинге российских миллиардеров и уступил его совладельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу. Последний и сам с начала года потерял из-за экономической ситуации в РФ $1,2 млрд.

    Единственным участником топ-20 миллиардеров РФ, которому удалось увеличить свое состояние, стал владелец «Русала» Олег Дерипаска. Его капиталы с начала года выросли на $855 млн благодаря росту акций алюминиевого холдинга, ориентированного на экспорт, на 101%.

    16 декабря биржевой курс евро в России превысил 100 рублей, а доллара – 80 рублей. На следующий день благодаря интервенциям Минфина рубль смог отыграть часть потерь. Для сравнения, в начале текущего года доллар торговался на уровне 35 рублей, а евро – 47 рублей. Индекс РТС с начала года упал более чем на 50%; по этому показателю российский фондовый рынок стал худшим в мире.


    http://slon.ru/




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1107 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1