Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Савченко уснула на заседании суда в Москве
    13:56
    Савченко уснула на заседании суда в Москве

    Установлено, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых в 90-х годах в Грозном участвовали в боестолкновениях с российскими военнослужащими. Экстремистам назначили 22, 5 и 20 лет соответственно. За ходом этого заседания они наблюдают в режиме видеоконференции, причем гораздо внимательнее своей соотечественницы.

    В зале Верховного суда России, где сегодня рассматривается апелляция на приговор членам экстремистской организации УНА-УНСО*, Надежда Савченко поторопилась занять место поудобнее — в первом ряду, прямо напротив подсудимых. Не отметить на удивление спокойное поведение депутата Украины, которая прославилась скандальными выходками на заседаниях Верховной рады, конечно, нельзя: ни одной реплики, только усмешки.

     Кричащим можно назвать разве что ее наряд: поддерживать сограждан-националистов Савченко решила в традиционной украинской вышиванке.


     Правда, судебная атмосфера вскоре утомила ее. Во-первых, сама не так давно и достаточно долго выступала в роли обвиняемой. Да и, видимо, перелет из Киева в Москву выдался сложным. Очень скоро слушательница принялась дремать в удобном кресле. Впрочем, судейская коллегия решила не обращать внимания на спящую гостью.

     Куда внимательнее к словам судей были Карпюк и Клых. Они, кажется, все еще рассчитывают на смягчение приговора. 26 мая этого года Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима соответственно.

    Следователям удалось доказать, что в 1994–1995 годах они воевали против российских федеральных сил в составе незаконных вооруженных формирований. Присяжные решили, что Карпюк и Клых принимали непосредственное участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности, в районе площади Минутка, у Президентского дворца и на территории железнодорожного вокзала. Тогда были убиты более 30 военных, еще 13 получили тяжелые ранения.

     Долгое время Карпюку и Клыху удавалось скрываться от правосудия на родине, пока летом 2014 года оба не приехали в Россию, видимо, полагая, что про них уже забыли. После их задержания сотрудникам СК удалось установить, что подсудимые были активными участниками группировки УНА-УНСО. Деятельность этой организации на территории нашего государства признана экстремистской.

     Ожидается, что позже сегодня Верховный суд России примет окончательное решение по этому делу. Видимо, тогда и стоит ожидать какой-то реакции от одиозной украинки.

    Тем более, что Савченко, по свидетельству корреспондента НТВ Василисы Казаковой, выспалась и набралась сил.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 889 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1