Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2018 » Февраль » 23 » Спецслужбы России и Аргентины провели операцию против наркокартеля
    09:08
    Спецслужбы России и Аргентины провели операцию против наркокартеля

    Российские и аргентинские спецслужбы предотвратили отправку в Москву огромной партии наркотиков. Было изъято почти 400 кг кокаина, задержаны несколько преступников, в том числе русскоязычные офицеры полиции Аргентины. Об этом заявила аргентинский министр безопасности Патрисия Буллрич.

    Чиновница уточнила, что посольство России 14 декабря 2016 г. проинформировало Министерство безопасности об обнаружении в одном из своих зданий 12-ти больших чемоданов с 389 кг кокаина. 

    Спецслужбы обеих стран начали совместную операцию, в ходе которой наркотики были подменены мукой, в чемоданы установлены GPS-трекеры, а силовики начали прослушивать телефонные переговоры подозреваемых в причастности к наркотрафику.

    В ходе расследования выяснилось, что кокаин предназначается для отправки в Российскую Федерацию дипломатической почтой, которую не досматривает таможня.

    «Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука», — сообщила министр безопасности, подчеркнув эффективность сотрудничества с коллегами из России.

    «Мы работали так, чтобы не было ни одной утечки», — добавила Патрисия Буллрич.

    По ее данным, стоимость изъятой партии наркотиков на чёрном рынке составляет примерно 50 миллионов евро.

    Кокаин находился в здании посольской школы, уточняют аргентинские СМИ. Также они приводят имена задержанных — это Иван Близнюк, сотрудник управления полиции Буэнос-Айреса, который неоднократно посещал Россию с целью организации образовательных программ для сотрудников силовых структур, и его подельник Александр Чикало, работавший вместе с Близнюком.

    Кроме того, по данным журналистов, к наркотрафику причастен посольский бухгалтер Али Абыянов, который и спрятал чемоданы в школьном здании, кроме них следствию известен находящийся в бегах «мистер К», который является подозреваемым в том, что именно он был главарём банды наркоторговцев.

    Из расшифровки прослушиваемых телефонов фигурантов дела стало известно, что наркоторговцы имели деловые контакты не только с российскими преступниками, но также с немецкими и голландскими. Помимо отправки кокаина диппочтой, они прорабатывали вариант доставки партии наркотиков частным самолётом и даже доставку в ходе визита в Москву группы аргентинских кадетов-полицейских.





    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 726 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1