Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Март » 21 » США и ЕС вводят санкции против России
    02:56
    США и ЕС вводят санкции против России

    Европейский союз и Соединенные Штаты объявили о введении санкций в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России, который они считают нелегитимным.

    Белый дом в понедельник объявил о введении санкций в отношении 11 россиян и украинцев, которые причастны к введению российских военных на территорию Крыма. Меры включают замораживание их активов в США и введение визовых ограничений.

    В американский список вошли, среди прочих, помощник Путина Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Президент Обама выступил с телеобращением, в котором подчеркнул, что "дальнейшие провокации приведут лишь к дальнейшей изоляции России и негативно отразятся на ее статусе в мире".

    При этом Барак Обама добавил, что ситуация по-прежнему может быть разрешена дипломатически.

    В заявлении Белого дома говорится, что объявленные в понедельник санкции послужат сигналом для России о том, что "если она не будет выполнять свои международные обязательства и не вернет военных на базы и не будет уважать независимость и целостность Украины, США будут готовы предпринять дополнительные меры политического и экономического характера".

    Президент США также подтвердил готовность НАТО выполнить свои обязательства по отношению к членам этой организации, в том числе Польше и странам Балтии.


    Санкции ЕС

    Министры иностранных дел стран ЕС договорились о введении санкций против 21 российского и украинского чиновника, включающие в себя запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание банковских счетов.

    Нажать Европейский список во многом повторяет

    американский. В него включено больше крымских чиновников и российских депутатов (в частности, вице-спикер Думы Сергей Железняк), а также три российских военных чина: командующий Черноморским флотом Александр Витко, командующий Западным военным округом Анатолий Сидоров и командующий войсками Южного военного округа Александр Галкин.

    "Мы сожалеем о том, что Россия до сих пор не вступила в переговоры с Украиной", - заявила после объявления о санкциях верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

    В ответ на вопрос журналиста о том, насколько жесткими или мягкими будут европейские санкции по сравнению с мерами, объявленными Вашингтоном, Кэтрин Эштон сказала, что решение было принято, "основываясь на наилучшей информации и проделанной работе по выработке, как мы считаем, правильного подхода для Европейского союза".

    Корреспондент Би-би-си в Брюсселе Мэтью Прайс передает со ссылкой на свои источники, что в первоначальном санкционном списке, обсуждавшемся Евросоюзом, было около 100 имен.

    Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал, что список санкций "не высечен в камне" и может быть скорректирован.

    А глава МИД Литвы Литвы Линас Линкевичюс написал в своем микроблоге в Twitter, что в ближайшие дни будут приняты и другие меры.

    Тем временем Латвия призвала Евросоюз подумать о компенсациях тем европейским странам, которые пострадают в результате санкций в отношении России.

    "Соглашаясь на общие санкции в отношении России, критически важно для Европейского союза достичь соглашения о компенсациях тем странам-членам ЕС, которые могут пострадать от их последствий", - заявил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

    "Все три страны Балтии чрезвычайно уязвимы для экономических санкций, - заявил главный экономист литовского отделения банка Swedbank. – Литва окажется в глубокой рецессии, если ЕС и Россия сократят торговлю"

    "Проигравшие регионы"

    "Наряду с несколькими другими членами ЕС, мы наименее заинтересованы в санкциях", - заявил премьер-министр Болгарии Пламен Оречарски. По его словам, этот регион будет "самым проигравшим", если Россия введет ответные экономические санкции.

    В Германии генеральный директор энергетического гиганта EON предупредил о возможности "бездумного ущерба" отношениям с Россией, который может быть нанесен в результате экономических санкций.

    Опрос в газете Handelsblatt в четверг показал, что две трети немцев против санкций, а 57% возлагают вину за нынешний кризис на "антикремлевских украинцев". Предметом главной озабоченности противников санкций является стабильность поставок российского газа.

    Но комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер заявил в воскресенье, что перебои в поставках газа в длительной перспективе нанесут удар по российским интересам.

    "Если мы заметим, что газ становится политическим инструментом, против ЕС или против Украины, или Молдавии, или Грузии - стран, которые для нас важны... тогда мы без сомнений будем меньше полагаться на газ в нашей энергетической политике", - заметил Гюнтер Оттингер.

    Помимо этого, Евросоюз выразил поддержку Украине, объявив о временном снятии таможенных пошлин на украинский экспорт.

    "Шаг вперед"

    Глава МИД Украины Андрей Дешица приветствовал решение США и ЕС о санкциях.

    "Думаю, это шаг вперед в деле мобилизации международного сообщества и противостояния решению России нарушить международный порядок и международное право", - сказал Дешица в интервью Би-би-си.

    "Крым является неотъемлемой частью Украины", - добавил глава украинского МИД.

    Киев принял решение об отзыве своего посла в Москве в связи с ситуацией в Крыму.

    Ранее в понедельник российское министерство иностранных дел обратилось к ЕС и США с призывом признать право Крыма самостоятельно решать свое будущее.

    Россия выдвинула свой план по урегулированию политического кризиса на Украине.

    Российский МИД предлагает закрепить нейтральный военно-политический статус страны, признать результаты референдума о статусе Крыма, принять новую конституцию Украины и на ее основе провести выборы, а также придать русскому языку статус второго государственного на Украине.

    Пресс-секретарь министерства Евгений Перебийнис заявил: "Предложение министерства иностранных дел России выглядит как ультиматум. Предложенная там позиция совершенно не устраивает Украину".

    Легитимность проведенного Крымом референдума не признало ни одно государство, кроме России.


    http://www.bbc.co.uk




    Вот, как выглядят санкции США против РФ

    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1273 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1