Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Август » 18 » Сводки от ополчения Новороссии 17 августа 2014
    07:00
    Сводки от ополчения Новороссии 17 августа 2014

    Обойдя блок-пост, украинские каратели зашли в населенный пункт Ясиноватая и рассредоточилась по нему. Местные жители сообщили об этом ополченцам. В настоящий момент ополчение также вошло в Ясиноватую, идет бой.

    Колонна ВСУ прорвалась мимо позиций ополчения в город, идут бои. Как мне кажется, эта ситуация последние недели две типична для населенных пунктов между Донецком и Горловкой. В частности, по похожему сценарию развивались боевые действия в Пантелеймоновке и Енакиево. Оба населенных пункта сейчас за ополчением. К слову, в обоих случаях заявление о том, что соответствующий населенный пункт взят под контроль, было. В завершение привожу карту позиций ополчения и ВСУ".

    17.08.14 19:17 мск. Сообщение Комитета социальных коммуникаций (КСК) ДНР.

    "Украинская артиллерия продолжает обстреливать города Донецкой Народной Республики.


    Сегодня в результате артиллерийского удара по Макеевке серьёзно пострадал Ясиновский коксохимический завод, идет сильный дым, есть жертвы.

    Прорыв украинских сил со стороны Ясиноватой на Макеевку остановлен силами комендатуры Макеевки, "Оплота" и спецподразделения "Варяг".

    Вчера около 23:00 "Грады” и гаубицы, стоящие в районе пос. Ясное, обстреляли Донецк. После обстрелов на шахте "Ясиновкая-Глубокая” горел угольный склад, разбита котельная и горел лесной склад.

    Кроме того, местные жители сообщают, что в Тельмановском районе, пгт. Андреевка, станция Корань, около 07:30 17 августа прошло 5-6 РСЗО "Смерч”, 5-6 тягачей с ракетами. Также очевидцы утверждают, что в районе пгт Игнатьевка по направлению Еленовки прошло колонна установок "Точка-У”.

    17.08.14 16:30 Спецкор "КП" Николай Варсегов о ситуации в ЛНР.

    Нацгвардия старается не пропустить конвой из России с продуктами для жителей Донбасса. Украинская армия усилила обстрел населенных пунктов, захваченных ополченцами, причем в основном, именно в тех районах, по которым должен пройти гуманитарный груз.

    Всю прошлую ночь под городом Краснодоном слышался сильный грохот. Это украинская армия пыталась отвоевать дорогу, по которой на Луганск и Донецк пойдет наш гуманитарный обоз. Киевская хунта пытается перекрыть дорогу как можно ближе к российской границе, не жалея при этом своих солдат. Ополченцы рассказывают, что украинских мальчиков ныне гнали, как стадо, под орудия, пулеметы. Сколько их повалили - там никто не считал в ночи.

    Когда рассветало, украинцы бросили сюда авиацию. Несколько мощных взрывов были слышны в 6 утра. Поехал в район боев, оттуда, гляжу, везут обломки сбитого самолета. Рассказывают, что на северо-западной окраине Краснодона уничтожили два борта. Обломки, как и самих пилотов, разбросало на дальнее расстояние. Живы они или нет, неизвестно. Тип самолетов тоже пока неясен, предположительно «Су-25». По словам ополченцев, за штурвалами могли сидеть даже не украинские пилоты.

    Перехвачены их переговоры в эфире. Слышимость там далеко не четкая и не понятно, на каком языке – не на русском, не на английском. Но спецы разберутся после. Летели те самолеты как-то очень не по-украински: стали резко пикировать с большой высоты, чтобы бомбить прицельно. И где-то километрах в пяти от земли стали легкой добычей опытных зенитчиков. Украинцы же сейчас, после больших авиапотерь, ниже 10 км не рискуют снижаться. Правда, и бомбы мечут куда попало – чаще по мирным жителям.

    На данный момент украинская армия от Краснодона отброшена. Однако же, под самим Луганском они еще удерживают дорогу в районе поселка Новосветловка. Но, похоже, и там у них положение очень сложное. По словам офицеров Армии Юго-Востока, засевшие под Новосветловкой нацгвардейцы отчаянно просят по рации подкрепления. Сообщают, что снаряды у них кончаются.

    Ночные военные успехи под Краснодоном, особенно два сбитых самолета, ополченцы связывают со вчерашним приездом сюда батюшки – отца Дмитрия из Мичуринска Тамбовской области, а вместе с ним афонских монахов, которые для борьбы с нечистью привезли на Луганщину икону Иверской Божией Матери.

    - Николай, появилась информация, что сегодня машины с грузом границу пересекать не будут. И, тем не менее, нужно задуматься и о будущем дне, когда колонна начнет, вполне вероятно, свое движение по территории Украины. И представители Красного Креста говорят, что необходимы гарантии безопасности. Кстати, Петр Порошенко в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом обвинил ополченцев в том, что автоколонне с российским гуманитарным грузом не может быть обеспечена безопасность на территории Украины.

    - Киевская хунта все делает для того, чтобы как можно меньше этих гарантий безопасности было. Они здесь создают самую напряженную обстановку, которой здесь не было с начала войны. В этом регионе. Они перебросили некоторые свои воинские части именно сюда, под Луганск, чтобы перекрыть эту дорогу, чтобы как можно чаще ее обстреливать и создать как можно больше препятствий для прохождения нашей колонны.

    Находясь здесь, я не могу себе представить, как колонна может пойти в таких условиях. До г. Краснодона она доберется без проблем. А как ей двигаться дальше, к Луганску, это большой вопрос. Под Луганском дорога перекрыта в районе поселка Новосветловка. Ее контролируют украинские воинские части. Правда, там у них достаточно тонко и зыбко. Ополченцы слушают их эфир, и говорят, что силовики постоянно призывают киевские руководство, чтобы те прислали подмогу, боезапасы, снаряды. Но все это Киеву трудно сделать, поскольку в других частях фронта тоже достаточно напряженно.


    - Можно ли предположить, что хотя бы до Краснодона колонна не только дойдет, но и можно будет какую-то часть этого груза оставить в самом городе? Что сейчас в Краснодоне происходит? Есть ли там проблемы? И с чем?

    - Действительно, есть гуманитарная проблема, если не сказать катастрофа. Старички бедствуют, это понятно. Мы не первый раз об этом говорим. В магазинах продуктов очень мало. И все они покупаются только по карточкам денежным, потому что денег у народа давным-давно вообще нет, поскольку зарплаты и пенсии не выплачиваются. У трудящихся еще что-то на карточках сохранилось, а у пенсионеров ничего нет.

    Колонна нужна. Хотя бы чтобы накормить Краснодон и район. А как там дальше? Надо надеяться, что расчистят дорогу на Луганск. И тогда та гуманитарная помощь, которая временно, может, осядет на складах Краснодона, сразу двинется дальше. А с Порошенко можно еще месяц договариваться о каких-то гарантиях безопасности, но никаких гарантий все равно не будет.Ополченцы удерживали и продолжают удерживать блок-пост Ясиноватая.

    17.08.14 16:06 Сообщение агентства LifeNews.

    Отряд Моторолы зачистил Миусинск от карателей. Ополченцы уничтожили в городе установки "Градов” и еще несколько единиц техники.

    Ракетные системы "Град", грузовики и 2 танка украинской армии уничтожили ополченцы под командованием Моторолы под Миусинском 16 августа. Сначала полиции карателей были атакованы с одной из близлежащих высот. Остатки колонны были разбиты, когда силовики попытались прорваться через город в надежде добраться до трассы Донецк – Луганск.

    Обстрел украинской техники ополченцы вели из автоматических гранатометов (АГС). Это оружие уже показало свою эффективность в руках защитников Донбасса.

    По словам местных жителей, украинские военные пытались прятаться во дворах жилых домов, а когда им не открывали, бросали внутрь гранаты. По документам погибших силовиков удалось установить, что в колонне помимо украинцев ехали наемники из Польши и Чехии.

    Ополченцы активно идут в наступление в районе Миусинска. Город полностью взят под контроль армией ДНР. Удалось отбить и населенные пункты Мариновка и Степановка. В плен, по данным ополченцев, взяты десятки украинских военных.


    http://e-news.pro/


     

    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1245 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1