Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Январь » 8 » Террористов в Париже разыскивают все силы полиции
    07:26
    Террористов в Париже разыскивают все силы полиции

    На розыск террористов, совершивших злодейское нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, брошены все имеющиеся во французской столице силы. Об этом заявил на пресс-конференции прокурор Парижа Франсуа Моленс.

    Он уточнил, что к широкомасштабной операции привлечены, в частности, специалисты антитеррористического отдела уголовной полиции Парижа, а также службы Генерального управления внутренней безопасности - французской контрразведки. В общей сложности речь идет о нескольких сотнях человек. Это не считая переброшенных сегодня в Париж дополнительных рот республиканской безопасности, аналога нашего ОМОНа. Это еще полтысячи бойцов.

    Франсуа Моленс также сообщил уточненные данные о теракте в Charlie Hebdo. По его словам, нападение на редакцию журнала, расположенную на улице Николя Аппер в 11-ом округе Парижа, совершили "не менее двух человек". Вооруженные автоматами Калашникова они вошли в здание и сразу убили одного из двух охранников, находившихся на первом этаже. После этого поднялись на третий этаж, где как раз проходило заседание редакционной коллегии Charlie Hebdo и открыли огонь очередями. При этом они убили 10 человек. Среди них восемь художников и журналистов, а также полицейского, охранявшего директора издания, и еще одного человека, который был приглашен на это заседание.


    По свидетельству очевидцев террористы выкрикивали: "Аллах акбар!" и "Мы пришло отомстить за унижение Пророка!" После этого, сообщил прокурор, они вышли из здания, и на автомобиле "Ситроен С3" черного цвета покинули место преступления. При этом они трижды сталкивались с полицейскими. Во время последней перестрелки на бульваре Ришар-Ленуар один ранили одного из ажанов, которого затем хладнокровно добили выстрелом в упор.

    После этого они взяли курс на северные кварталы Парижа и на площади Колонель Фабьен в 19-ом округе столкнулись с автомобилем марки "Фольксваген Туран", легко ранив находившуюся за рулем женщину, но продолжили движение.

    Однако вскоре бросили "Ситроен" и, угрожая оружием, остановили легковушку "Рено Клио". Выбросили из нее водителя и скрылись в сторону "периферика" - магистрали, опоясывающей Париж. Сославшись на свидетельства автомобилистов, видевших террористов, прокурор сообщил, что на тот момент "их было трое".

    Сейчас террористов активно разыскивают в ближайших к французской столице северо-восточных пригородах.

    Тем временем по всей Франции проходят митинги солидарности с журналистами Charlie Hebdo. В Париже на площади Республики, что в нескольких сотен метров от здания редакции еженедельника собралось свыше 15 тысяч человек. В руках у многих плакаты " Je suis Charlie" - "Я - Шарли".

    Такие же манифестации проходят в Бордо, Лилле, Марселе и многих других городах страны.


    http://www.rg.ru/




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1176 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1