Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2017 » Июнь » 11 » Только бизнес: что разрушает армию США
    06:21
    Только бизнес: что разрушает армию США

    Глава Пентагона Джеймс Мэттис сегодня с прискорбием констатировал крайне низкий уровень боеготовности США на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса. Мэттис просто «шокирован», и ранее распорядился начать пересмотр национальной программы противоракетной обороны.

     Боеготовность относится, конечно, не ко всей стране, а исключительно к способности американских войск эффективно, в установленные сроки выполнять задачи по предназначению. Если войскам не хватает новых вооружений, вероятно, надо планировать перевооружение.

     Недостаточная обученность военнослужащих требует пересмотра системы подготовки и мотивации. Если армия действительно не боеготова, это должно оставаться государственной тайной и обсуждаться в очень узком и закрытом кругу специалистов и государственных деятелей высшего ранга.

     А громкие заявления Мэттиса в конгрессе больше всего похожи на системное выбивание денег в пользу Пентагона и ВПК (обсуждался американский оборонный бюджет на 2018 год).

     С другой стороны, американское издание Politico также бьет тревогу относительно боеготовности: «С хакерами, пропутинскими троллями и фальшивыми новостями Кремль наращивает свои усилия по превращению американских военнослужащих и ветеранов в пятую колонну».

     Изданию кажутся подозрительными «пророссийские» настроения ряда американских сайтов для ветеранов, которые периодически перепечатывают статьи российских изданий о ситуации на Украине или в Сирии.

     «Пропагандистским» и «непроверенным» Politico называет известие о гибели в Сирии в 2016 году старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который в окружении боевиков вызвал огонь на себя. Американские коллеги в соцсетях восхищались российским офицером, признавая его гибель героической.

     А экс-главком войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что подобные симпатии к России — следствие «согласованной кремлевской кампании». И эта кампания, по мнению Politico, может сказаться на способности американских военных «противостоять будущей российской агрессии».

    Насколько нездорова армия США в действительности?


     Структура боеготовности

     США имеют около 800 зарубежных военных баз. В том или ином виде Пентагон присутствует в 160 странах.

     Все это делает Соединенные Штаты глобальной империей, которая не захватывает государства целиком, а просто размещает там свои войска, тем самым устанавливая контроль над странами и народами (лайт-колониализм). И все же за рубежом находятся не более 350 тысяч американских военнослужащих.

     Основная часть американской армии — около одного миллиона человек — дислоцируется на территории США, которая не знает ужасов войны. За многие годы американская армия привыкла к тому, что ее называют «великой и непобедимой».

     В голливудских фильмах американские солдаты голыми руками побеждают любого противника, а с оружием — просто косят врагов десятками и сотнями. Как тут не расслабиться, поверив в свою исключительность? Отсюда и рекордное число преступлений сексуального характера, зафиксированное в 2016 году (измотанному на полигоне бойцу уже не до любовных утех).

     Возможно, «шок» Мэттиса адресован этим изнеженным безопасностью «тыловикам», которые знают, что в ближайшие десятилетия на США могут напасть разве что инопланетяне. «Встряхнуть» армию можно только в реальных боевых условиях — вахтовым методом пропустив через два-три региональных конфликта в Африке, на Ближнем Востоке или в Европе. Однако простое увеличение финансирования с ростом боеготовности не коррелирует.

     Американское аналитическое издание The National Interest бьет тревогу и выступает за «технологическую революцию» в армии США. И все же технологического отставания в Пентагоне не наблюдается.

    Военно-воздушные силы получат в 2017 году более 60 новейших истребителей F-35, и планируют довести их количество до 2,5 тысячи. Американские ВМС в дополнение к десяти существующим атомным авианосцам типа «Нимиц» в июне получили новый уникальный корабль — Gerald R. Ford, первый в серии десяти новых авианосцев.



    Категория: | Просмотров: 587 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0