Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2017 » Март » 31 » Турция строит стену вдоль границы с Сирией и захватывает земли САР
    03:52
    Турция строит стену вдоль границы с Сирией и захватывает земли САР

    С ноября 2015 года Турция строит вдоль своей границы с Сирией стену. Из запланированных 911 километров пока отгорожено порядка двухсот. Строительство одновременно ведется на нескольких участках.

     «Стена делается из бетона, шириной два и высотой три метра, с двухметровой высоты слоем колючей проволоки поверху. Со стороны сирийской территории перед стеной инженерные подразделения турецкой армии и подрядные организации роют ров насыпью. Ширина рва во многих местах превышает тридцать метров», — рассказал военный.

     Строительство стены турецкие власти объясняют необходимостью борьбы с террористической угрозой, курдским сепаратизмом, незаконной миграцией и контрабандой, в том числе наркотиков. Все эти меры позволят турецкому правительству лучше контролировать деятельность базирующихся на севере Сирии «оппозиционных» группировок. Да и в случае восстановления сирийского государственного суверенитета по периметру границы сооруженная стена позволит Анкаре минимизировать возможности пограничных инцидентов.


     «Турецкие войска и строители с чужой землей особо не церемонятся. На ряде участков стена уже сейчас вдается на сирийскую территорию на десятки, а то и сотни метров. Выкорчевывание турецкой техникой сельскохозяйственных посадок, нарушение права частной собственности, разгон турецкими военными (в том числе со стрельбой) недовольных местных жителей — все это имело место на севере Сирии уже не раз», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

     В районе Эль-Камышлы сирийской провинции Эль-Хасака между Абу Расином и Рас Эль-Айном турецкая стена захватила часть железной дороги. В районе Харим сирийской провинции Алеппо турки отхватили проволочным заграждением сотни гектар сельскохозяйственных угодий у местных курдских и арабских крестьян.

     «На севере провинции Идлиб ров перекрыл систему ирригации», — добавил военнослужащий.

    Однако с точки зрения турецкой политики все это, видимо, несущественно. Не дать состояться объединению турецкого и сирийского Курдистана и отгородиться от во многом самой Турцией усугубленных сирийских проблем — все это гораздо важнее.




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 578 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1