Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Тысячи морских обитателей умирают в агонии на берегах Австралии
    04:56
    Тысячи морских обитателей умирают в агонии на берегах Австралии

    Австралийские обыватели обнаружили в прибрежных скалах кошмарную массу из множества агонизирующих обитателей моря.

    На прошлой неделе австралийская пара наткнулась на причудливую и пугающую сцену: тысячи португальских корабликов (лат. Physalia physalis), известных также как «голубые бобы», были выброшены приливными волнами на скалы к югу от залива Бейтмана в Новом Южном Уэльсе. Увы, из-за глобального потепления подобные зрелища скоро станут обыденностью.

    По словам Бретта Валенски, обнаружившего животных, это было кошмарное зрелище. Множество студенистых, полупрозрачных тел корчились и извивались в агонии, медленно погибая вне родной стихии.

    Португальский кораблик — это не только очень красивое морское создание, напоминающее пришельцев из космоса, но и опасные родственники медуз. Физалии часто путешествуют огромными колониями, и встреча с их щупальцами оставит на теле человека сильные ожоги.

    Если одиночные особи не представляют угрозы, то целая колония может даже парализовать деятельность крупных общественных объектов — часто из-за обилия португальских корабликов в прибрежных водах закрывают целые пляжи.

    Морские биологи предупреждают, что глобальное потепление способно наделять медуз невероятными свойствами. Повышение температуры воды ускоряет метаболизм этих животных: они больше едят, дольше живут и активнее размножаются, а концентрация яда в их стрекательных клетках возрастает с каждым поколением.

    Кроме того, если подкисление воды не оказывает на полипы и взрослых медуз особого влияния, то вот рыбы, которые питаются ими в естественной среде, получают ощутимый вред и уже не могут поддерживать баланс в окружающей среде.

    Как следствие — с каждым годом медуз будет становиться все больше, и волны будут выбрасывать на берег все больше и больше этих причудливых существ.




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 728 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1