Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » У Соединённых Штатов чешутся руки развязать в Европе большую войну
    07:28
    У Соединённых Штатов чешутся руки развязать в Европе большую войну

    Не так давно генерал итальянской армии Фабио Мини в журнале «Лимес» поделился своим опасением, что после ухода Обамы американцы начнут в Европе большую войну. Генерал Мини вхож в высшие кабинеты НАТО. В своё время он руководил операциями в Косово. Так что для него планы американских военных не являются большим секретом. Как пишет Фабио Мини, «упорные поиски врага, которыми заняты генералы из Пентагона, могут ввергнуть Европу в большой конфликт, причём не обязательно с Россией».

    Чего опасается генерал Фабио Мини

    Итальянский генерал не обосновал, с кем кроме России могли бы начать войну США. Зато обрисовал ряд сценариев, при которых в военный конфликт против Российской Федерации могли быть вовлечены страны Прибалтики или Восточной Европы. В этом случае поддержку им окажет не столько НАТО, сколько военные США в качестве отдельной силы.

    «Пентагону очень хочется возобновить противостояние с Россией, и для этого предпринимается ряд провокаций в её отношении: санкции, расширение НАТО и экономического влияния ЕС, — пишет генерал Мини. — Жёсткая реакция России в отношении Грузии в 2008 году и действия в отношении Украины не были совсем необоснованны».

    Отчего же так чешутся руки у американских генералов? По мнению Фабио Мини, после распада блоков времен «холодной войны» исчез образ страшного врага, который пугал народ Соединённых Штатов и заставлял правительство активно финансировать военные программы. Некоторое время назад главным врагом был назначен Китай. Это вызвало взрывной рост оборонных расходов, однако несопоставимых с теми тратами, что несла Америка в период противостояния с Советским Союзом. Тема России для генералов снова стала актуальной.


    В этой связи совсем неслучайна активность американцев в Прибалтике — череда учений, поставки современных вооружений. Вот точка зрения Фабио Мини: «Балтийский театр военных действий занят странами, которые верны Америке и давно хотят конфликта с РФ. Рано или поздно это может вылиться в новую европейскую войну. Президентский срок Обамы подходит к концу, и в Пентагоне ждут, что новое правительство одобрит войну в Европе».

    Можно, конечно, сомневаться в публичных откровениях итальянского генерала. Тем более, что жизнь уже давала примеры неадекватности натовских военачальников. В памяти всплывает военный министр США Джеймс Форрестол, который реально помешался на военной угрозе русских и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна шестнадцатого этажа.

    Генерал Мини — человек здравый. В бытность командующим КФОР он имел свою точку зрения на положение в Косово — отличную от принятой в НАТО. Мини не одобрял многие действия местных албанцев и не стеснялся об этом говорить открыто. Вот и сейчас Фабио Мини, скорее всего, просто решил поделиться опасениями, которые у него возникли.

    Косвенные подтверждения этому есть в публичной риторике американских политиков. Так, колумнист английской Guardian Тревор Тимм, наблюдая за предвыборной кампанией в Америке, пришёл к выводу, что кандидаты в президенты США хотят войны с Россией. В качестве примера Тимм ссылается на сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма, заявившего о готовности сбивать в Сирии российские самолёты. Схожей позиции придерживаются республиканцы Бен Карсон и Карли Фиорина, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, сенатор от штата Флорида Марко Рубио и другие кандидаты на высший государственный пост США. На конфронтацию с Россией настроены Хилари Клинтон и Джеб Буш.

    Это не просто предвыборные игры в «крутых парней». Политики откликаются на запрос общества, разогретого пропагандой в местных СМИ. Желание наказать Россию за самостоятельную политику овладело американскими умами. В своей статье Тревор Тимм отмечает, что кандидаты-республиканцы «испытывают непреодолимое желание начать войну с одной из крупнейших военных держав мира, обладающих одним из крупнейших ядерных арсеналов в мире» и назвал это «безумием».

    Колумнист Guardian оставил без внимания оборонное ведомство Соединенного Королевства. Там тоже вовсю гуляют милитаристские ветры. Лондонская Daily Star Sunday со ссылкой на собственные источники в министерстве обороны Великобритании сообщила, что британским военным летчикам, пилотирующим многоцелевые истребители «Торнадо», дано право атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет «угроза их жизням».


       Автор Геннадий Грановский




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1131 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1