Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » Украина и Россия начали демаркацию буферной зоны в Донбассе
    07:00
    Украина и Россия начали демаркацию буферной зоны в Донбассе

    Участники контактной группы, которая занимается вопросами урегулирования конфликта в некоторых восточных регионах Украины, вчера поздно вечером во время очередной встречи в Минске договорились о создании 30-километровой буферной зоны, которая разделит украинских силовиков и территорию, контролируемую вооруженными сепаратистами.

    По словам Леонида Кучмы, экс-президента Украины, который представляет Киев в этой группе, по результатам встречи подписан меморандум о прекращении использования оружия обеими сторонами конфликта.

    Документ, который состоит из девяти пунктов, предполагает, в том числе, отведение крупнокалиберного оружия (более 100 мм диаметром) с каждой стороны на 15 километров.

    Второй договоренностью стал запрет на использование военной авиации и беспилотных летательных аппаратов. Однако, как отметил Кучма, это не относится к беспилотникам, которые будет использовать ОБСЕ для проведения контроля российско-украинской границы.

    Группы наблюдателей этой организации будут развернуты на всей ее протяженности.


    Крайне важным пунктом документа, подписанного в Минске, стало решение сторон о выводе всех иностранных вооруженных формирований из зоны конфликта, а также всех наемников с обеих сторон. Будет также продолжен обмен военнопленными.

    Создание 30-километровой зоны безопасности предусматривает отвод тяжелых вооружений.

    Представители Украины, России и ОБСЕ начали работы по демаркации буферной зоны на востоке Украины сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters. Создание 30-километровой зоны безопасности предусматривает отвод тяжелых вооружений.

    Уточняется, что договоренность о демаркации зоны была достигнута после трехсторонней встречи при участии российских и украинских военных, а также представителей ОБСЕ в одном из населенных пунктов к северу от Донецка.

    Ранее, 19 сентября, в Минске состоялась встреча, на которой был создан меморандум из девяти пунктов. В частности, достигнуто соглашение создать 30-километровую зону безопасности, отвести тяжелые вооружения на 15 километров от линии соприкосновения с каждой стороны и из населенных пунктов, а тяжелую артиллерию увезти на безопасное расстояние и снять минные заграждения. ​Стороны ведут в Минске переговоры при посредничестве ОБСЕ и России.


    http://novostiukrainy.ru/



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1072 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1