Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2016 » Февраль » 27 » В Сирии официально вступил в силу режим прекращения огня
    16:34
    В Сирии официально вступил в силу режим прекращения огня

    Долгожданное перемирие между войсками правительства Сирии и отрядами вооруженной оппозиции официально вступило в силу в полночь с пятницы на субботу по дамасскому времени (01:00 мск).

    Шансы на установление режима прекращения огня появились после того, как в понедельник лидеры РФ и США выступили с совместным заявлением о прекращении боевых действий в САР. Согласно заявлению, которое уже получило одобрение Дамаска, ряда оппозиционных формирований и части стран Международной группы поддержки Сирии (МГПС), перемирие не будет распространяться на ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусру»*, а также другие группировки, признанные СБ ООН террористическими.

     Борьба с террористами продолжится

     В преддверии вступления в силу режима прекращения огня МИД РФ подтвердил, что «ни о каком прекращении борьбы с терроризмом речи не шло, не идет и, естественно, не будет идти».

     «Напоминаем — речь идет о перемирии между Дамаском, оппозиционными группами, которые должны … за оставшееся время „зарегистрироваться” в соответствующих центрах, пунктах — российском и американском — для того, чтобы заявить о намерении участвовать в перемирии. Те группировки, которые не заявят о таком намерении, соответственно, не будут попадать под действие перемирия», — заявила в четверг официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

     Эту же позицию на следующий день обозначил президент РФ Владимир Путин. В частности, по его словам, борьба с ИГИЛ и другими террористическими организациями должна быть продолжена.

     «Однако хочу еще раз подчеркнуть, группировок ИГИЛ, „Джебхат ан-Нусра” и других террористических организаций, признанных таковыми СБ ООН, это не касается. Решительная борьба с ними будет, безусловно, продолжена», — сказал Путин, выразив надежду на то, что в Вашингтоне исходят именно из этого принципа.

     При этом он заверил, что боевые действия против тех военных подразделений, которые заявят о своей готовности прекратить огонь, не будут вестись со стороны вооруженных сил Сирии, России и возглавляемой США коалиции. В пятницу официальный представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Ага сообщил, что численность группировок, согласившихся соблюдать перемирие с 27 февраля, превысило сотню и продолжает расти.


    «Число (согласившихся на перемирие группировок — ред.) превысило 100. К ним присоединились новые группировки, и продолжают присоединяться все это время новые объединения», — сказал Ага, упомянув, что ВКП намерен в ближайшее время опубликовать полный список с названиями группировок.

     Замечания оппозиции

     В четверг Высший комитет по переговорам обнародовал свои замечания к соглашению о перемирии в Сирии, достигнутому Россией и США; в документе, направленном США, ВКП намекнул, что хотел бы тех же условий, что и правительственные войска.

     Комитет сетует на то, что соглашение позволяет сирийскому режиму продолжить борьбу с террористическими организациями, однако оппозиции запрещается вести боевые действия. Согласно документу, войска правительства Сирии, их союзники, включая ВКС РФ, силы коалиции во главе с США продолжат наносить удары по ИГИЛ и другим террористическим группировкам.

     ВКП настаивает, что оппозиция «чаще подвергается атакам террористов, чем режим», и «нужно запретить режиму осуществление любых боевых действий». Возмущение ВКП выражено и в другом пункте замечаний. По их мнению, в соглашении говорится о возможных последствиях, которые грозят оппозиции в случае нарушения перемирия. «В этом случае эта сторона лишается неприкосновенности, и тогда РФ и режим смогут атаковать эту сторону», — утверждает ВКП.

     При этом о последствиях для сирийских властей речи не идет.

     Комитет предложил поручить мониторинг перемирия органу, который будет создан на основе так называемой группы «друзей Сирии», в состав которой входят США, Саудовская Аравия, Турция и другие страны. Ранее официальный представитель госдепартамента США заявил, что механизм мониторинга режима прекращения огня в Сирии будет выработан в предстоящие дни.

     Заранее озаботился комитет и возможными нарушениями перемирия. Так, его члены предлагают разработать механизм оповещения о нарушениях, а также определить нейтральную сторону, которая будет беспристрастно определять ответственных за несоблюдение прекращения огня. Необходимо определить и допустимые временные сроки, заложенные на реагирование на нарушения.

     Временные рамки перемирия тоже стали предметом интереса ВКП: комитет предложил четко определить временные сроки режима прекращения огня и пролонгировать его в случае успешного соблюдения всеми участниками.

     Оппозиционеры призывают также зафиксировать, прежде чем перемирие вступит в силу, боевые позиции ВС Сирии. Цель этого предложения — «запретить режиму передвигать свои войска и увеличивать вооружение в регионах, контролируемых им, с начала перемирия». ВКП уточняет, что содержащаяся в документе фраза «отсутствие стремления к захвату земель» «ничего не значит в плане международных обязательств».

     Замглавы МИД РФ Михаил Богданов не исключил в четверг в комментарии РИА Новости, что РФ совместно с США будет бомбить те группировки в Сирии, которые не присоединятся к перемирию. Данное заявление было ответом на недавние заявления бригадных командиров Свободной сирийской армии, что те не примут участия в перемирии, если оно не распространяется на террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра».



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 876 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1