Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2015 » Октябрь » 20 » В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей
    08:42
    В Стамбуле полиция ликвидировала учебный центр ИГ для детей

    Полиция Стамбула в ходе рейда ликвидировала учебный центр террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), в котором обучались 29 детей из Узбекистана и Таджикистана, пишет Vatan.

    По данным издания, подростков обучали радикальному исламу и правилам жизни в ИГ. В центре проводились также тренировочные сборы. Кроме детей задержаны 24 боевика.

    Ранее «Ъ» сообщал, что самый масштабный в истории Турции теракт, унесший жизни 97 человек, существенно усилил раскол между руководством страны и его оппонентами.

    Заказчик кровавой драмы во время мирной демонстрации в центре Анкары так и не заявил о себе. Власти подозревают в случившемся террористическую группировку «Исламское государство», не отказываясь и от намеков в адрес Рабочей партии Курдистана, также имеющей в стране статус террористической.


    Обе версии проигрышные. Первая может свидетельствовать, что курс Анкары в отношении сирийского конфликта оказался ошибочным. Вторая же грозит усилением конфронтации с курдами.

    Ни то ни другое не выгодно для правительства Ахмета Давутоглу, теряющего позиции в преддверии парламентских выборов 1 ноября.

    Ранее Турецкие СМИ сообщили, что полиция задержала в Стамбуле около 50 иностранных граждан в ходе антитеррористического рейда в связи с терактом в Анкаре. Рейд был проведен в стамбульском районе Пендик в азиатской части города. Задержанные иностранцы готовились отправиться в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство".

    Как сообщает газета Vatan, среди задержанных — 24 подростка, прибывшие из Узбекистана и Таджикистана, которых обучали радикальному исламу и правилам жизни в ИГ. В центре проводились также тренировочные сборы.

    ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.



    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 686 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1