Главная
МЕНЮ САЙТА
КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
НОВОСТИ
БИБЛИЯ
КАЛЕНДАРЬ
ПОИСК ПО САЙТУ
СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ
ПЕРЕВОДЧИК
ГРУППА СТАТИСТИКИ
ДРУЗЬЯ САЙТА
  • Вперёд в Прошлое
  • Последний Зов

  • СТАТИСТИКА

    Главная » 2014 » Июль » 1 » Запад почувствовал вкус крови
    00:39
    Запад почувствовал вкус крови

    Несмотря на то, что 25 июня Совет Федерации «отозвал» своё разрешение использовать войска за пределами страны, Запад в лице Великобритании грозит России новыми санкциями. Глава британского МИД Уильям Хейг обвинил Москву в «отсутствии новых действий по деэскалации ситуации на Украине».

    То есть случилось то, о чём предупреждали политологи, в том числе эксперты «СП» — уступки Западу только раззадорили его.

    Убедившись, что российские войска не войдут на территорию Новороссии, западные политики тут же начали требовать новых уступок. «Мы призываем Россию предпринять необходимые действия, чтобы остановить поток оружия через границу, прекратить поддержку незаконных вооруженных сепаратистов на Востоке Украины. В отсутствие этих действий будут введены более сильные санкции против России. России не стоит недооценивать готовность Евросоюза к действиям», — заявил глава британского МИД.

    Но и выполнение этих условий не гарантирует появления новых санкций. Характерно в этом смысле заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста, который сообщил, что прекращение поддержки Россией сторонников независимости на Украине сделает «менее вероятными дополнительные санкции в отношении Москвы».

    Говоря иначе, более-менее вероятно, что на Россию и дальше будут давить.

    Не приведет ли это, в частности, к тому, что российско-украинская граница для добровольцев, желающих помочь Новороссии, будет закрыта?

    - Я не могу исключать такого поворота событий, учитывая, что в последнее время мы возвращаемся к недоброй памяти традиции отступать под давлением Запада, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Надо понимать простую вещь – по мере того, как мы идём на уступки, требования США и их союзников будут нарастать. Если мы хотим сохранить свой суверенитет, рано или поздно придётся останавливаться. И тогда возникает вопрос: а зачем вообще отступать? Ведь таким образом мы сами себя загоняем на невыгодные позиции. Что от нас, по сути, требуют сейчас на Западе? Чтобы мы ввели блокаду Донбасса, своими руками задушили Новороссию. Чтобы там вообще началась гуманитарная катастрофа, и на этих территориях осталась выжженная земля.

    И даже если мы закроем границу для добровольцев, а киевские силовики и в этом случае не смогут подавить сопротивление, на Западе нас всё равно будут обвинять во всех тяжких. Что это, дескать, Россия недостаточно жёстко блокирует Новороссию.

    Как только они задушат Донбасс, то с удвоенной силой налягут на Крым. Логика будет примерно такая: Россия должна в неком международном суде доказать законность своих действий по воссоединению с этой республикой. А если мы откажемся играть в этот спектакль, снова в ход пойдут угрозы санкциями. Единственный выход – резко остановиться и снова пойти в наступление. Только тогда Запад пойдёт на серьёзные переговоры с нами.

    «СП»: — А какие могут найтись ещё поводы для претензий?

    - Какие угодно. От нас потребуют отказаться от помощи Приднестровью, от признания Южной Осетии и Абхазии. Потом будут спровоцированы волнения в какой-нибудь из российских республик и от нас потребуют «решать вопрос путём переговоров». В общем, всё по известным сценариям. И так без конца.

    «СП»: — Вскоре после свержения Януковича наши дипломаты заявляли, что на санкции Запада мы ответим своими. Однако никаких серьёзных мер в этом отношении мы до сих пор не видим. Есть ли у нас чем ответить США и ЕС?

    - Да, есть. И если мы введём свои санкции, тогда как раз на Западе призадумаются, стоит ли дразнить Россию. Пока же играем в игру, что мы хорошие и потому не будем платить своим геополитическим противникам той же монетой. Мы могли бы перекрыть газ в Европу. Мне кажется, экономические убытки в этом случае понесут обе стороны. Но для, нас в отличие от Европы, стоит вопрос о сохранении страны. На нас наступает противник. Это очевидно. Февральский переворот на Украине – это был акт агрессии против наших интересов. Понятно, что следующий удар будет нанесён уже по самой России. Так что лучше: отказаться сейчас от части доходов, но избежать в будущем катаклизмов и войн, или ради «дружбы» с Европой подложить мину под своё будущее? Мы что, хотим оказаться в ситуации, в какой сейчас находится Украина, чтобы нас и наших близких убивали на улицах наших городов?!

    Россия также может отказаться от сотрудничества с США в рамках МКС, то есть не доставлять американских космонавтов в космос, начать поставки современных систем ПВО в Иран. На самом деле вариантов довольно много…

    - Текущая политическая ситуация наводит на мысль, что уроки «перестройки» ничему не научили наше руководство, — считает депутат Госдумы, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. – Понятно, что на Западе нас хвалят ровно до тех пор, пока мы идём на уступки.

    Если мы будем строить свою политику по принципу, лишь бы нас не критиковал никто и не вводил санкций, то очень скоро прекратим своё существование, как независимое государство. Так уже было с Советским Союзом на нашей памяти.

    Как минимум, народу России надо было рассказать, почему сначала принимается одно важнейшее для страны решение, а спустя два месяца – кардинально другое. Может, если бы нам всё доходчиво объяснили, мы бы и согласились с логикой действий руководства страны. Пока же невнятные заявления о миролюбии России после всего, что произошло на Юго-Востоке Украины, вызывают только недоумение, и, конечно, ничего не объясняют.

    Чтобы «дружить с Западом», надо выстраивать самодостаточную экономику, реально перевооружать армию, а не хвастаться «штучными» современными военно-техническими новинками на парадах и выставках. И тогда с нами будут считаться.

    «СП»: — Возможно ли, что мы закроем свою границу для добровольцев и перестанем, как нас обвиняют, поставлять в Новороссию оружие и гуманитарную помощь?

    - Вообще-то для начала надо доказать, что через границу идёт оружие в Новороссию. Пока я не видел ни одного аргументированного доказательства. Такие заявления даже в суде надо обосновывать фактами, не говоря уже о таких инстанциях, как международные отношения. В любом случае, судя по тому, что мы наблюдаем в последние недели, я не удивлюсь, если мы перекроем границу даже для поставок гуманитарной помощи, лишь бы нас не обвинили в помощи Донбассу.

    Мы ведь уже во многом спровоцировали людей на Востоке Украины своими громкими заявлениями в марте-апреле. Люди были уверены, что им помогут. А киевская власть, насколько я понимаю, отступать не собирается. Дошло до того, что в Верховной Раде всерьёз обсуждается идея расселения уцелевших жителей Востока Украины по западным областям. Это уже этнические чистки, которые могут перейти в геноцид.

    Надо понимать, что мы всегда будем виноваты перед Западом, даже если наглухо закроем границы и ничем больше не будем помогать Донбассу.

    - Думаю, что без конца Россия отступать не будет, — считает политолог Павел Святенков. – В противном случае нас загонят в угол. Ситуация на Украине действительно ущемляет национальные интересы России. Запад действует по принципу, что если нельзя сразу «съесть салями» целиком, её надо резать кусочками. Сначала нас вынудили отказаться от применения вооружённых сил в Новороссии, теперь хотят заставить закрыть российско-украинскую границу. Думаю, что России пора установить красную черту, показать, что дальше мы отступать не будем.

    Пока, на мой взгляд, нельзя говорить, что Путин сдал ДНР и ЛНР. Реальная поддержка этим республикам продолжается. Соглашение с Австрией по «Южному потоку» показывает, что влиятельные силы в Европе не хотят ссориться с Россией. Маневрирование России имеет смысл, потому что серьёзных санкций против нас ЕС не ввёл, несмотря на постоянное давление США.

    «СП»: — А если мы, к примеру, согласимся на размещение на наших пограничных пунктах наблюдателей ОБСЕ, Запад будет требовать ещё каких-то уступок?

    - Да, конечно. Мнение некоторых политологов, что «Крым нам простили» ни на чём не основано. Просто сейчас Запад отвлечён событиями на Востоке Украины. Если же Киев установит там свою власть, про Крым сразу вспомнят, и начнут «продавливать» Россию уже на этом направлении.


    Алексей Полубота




    Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 974 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1